Жилищное право

Имеет ли право собственности на дом сын, прописаный в нем. И может ли отсудить свою долю при живых родителях.

Нет, не имеет права собственности. А чтобы отсудить, необходимо иметь неопровержимые доказательства, что сын участвовал или в строительстве или в покупке этого дома (документально) . Если нет таких документов, то и прав нет.
Наталья Парникова
Лучший ответ
Ира Бондарь А если есть чеки, не все конечно, но много. можно доказать, что пристройка к дому моя и претендовать на нее и оформить? Соседи могут подтвердить опять же.
Если дом частная собственность родителей, то до их смерти вы не можете претендовать на недвижимость. Молодые, надеюсь здоровые, попробуйте заработать.
Какое право собственности. Собственники - родители или один из них, а ребенок сбоку припека. Никаких прав собственности, только если родители подарят дом. Но при таком отношении - вряд ли.
Халметова Мовлюда Ваше личное мнение меня не интересует. Задан конкретный вопрос.
Sandra(Толькозф) Пилипова Первый раз слышу такое высказывание. Что ребёнок сбоку припека, зачем рожать тогда, чтоб выгнать.
Нет
речь идёт о доле, то есть - квартира была приватизирована при вас? ?

в ином случае, вы не имеете никаких прав на имущество родителей

до совершеннолетия вы можете проживать в данной квартире
Регистрация не порождает права собственности. Если Вам, родители не выделили доли, то Вы ее не имеете, и слава Богу. Сын, который судится со своими родителями, пытается отнять то, к чему он руки не приложил, сын ли вообще?
Артем Бриганец
Халметова Мовлюда Ты свое мнение оставь при себе. И не дай Бог тебе таких проблем, как у нас. И вообще-родители разные бывают.
если дом не приватизирован, то во время приватизации сын будет иметь возможность претендовать на долю.
если дом находится в собственности родителей, то сын ни на что претендовать не может. регистрация - это ТОЛЬКО право проживания, которого, кстати, через суд можно лишить. и сделать это могут собственники.
я прописанный сын, как мне объяснила мама-нет!
хорошие ответы Вам написали. Но, как я понимаю - пришло время и Вы хотите начать жить отдельно от родителей? Мне думается, вам всем надо вместе поговорить в семье об этом, глядишь, родители поймут, продадут дом и купят и себе и Вам отдельное жилье. Успехов Вам !
Сергей Кукош
Нет, прописка (регистрация) не порождает права собственности, и вы не имеете прав на имущество своих родителей. Отсудить можно что-то свое, а чужое - нет.
Халметова Мовлюда а если есть еще квартира но мать состоить в преватизации какова ее доля?
мне этого парня жаль