Жилищное право

Право собственности на дом и участок

У моей бабушки был гражданский муж, который давно умер. С тех она живёт в его доме в деревне, платит все необходимые взносы.
У умершего есть бывшая жена и дочь, но они живут в другом городе, и много лет не объявлялись. Наследство никто не принимал.
За участком и домом мы ухаживаем.
Можно ли получить право собственности на этот дом/участок?
Саят Оекенев
если налоги платите, то в принципе - можно
Ирина Фоменко
Лучший ответ
Если родственники заявят свое право на наследство, то придется судиться. И еще не факт, что вы выиграете суд. Если регистрации брака не было, то доказать свою причастность к этой собственности будет затруднительно. Есть, конечно, плюсы и на вашей стороне. Но ведь бабушка! Неужели она будет по судам ходить? А если они еще и давить начнут?? Помогите ей, если можете. И если хотите. Попытайтесь.
какие на фиг еще 15 лет
откуда вы знаете что наследство не принимали
К примеру на Сберкнижку
Или не писали заявление нотариусу
Достаточно написать заявление и оформляй хоть сто лет в обед и никто не выгонит, точнее никто не может оформить через 15 лет дом и участок, хоть ты тресни
Тут возможно дед помер сто лет в обед как
и потому все может быть уже на вашей бабушке
Нужно узнать в сельсовете, по крайне мере земля
Распределение наследства в гражданском браке
Гражданский кодекс РФ о распределении наследства гласит: «Сожительница не считается женой в полной мере, а значит, не может предъявлять права на состояние мужа». В законодательных актах все претенденты, которые обладают правом получения имущественной или денежной собственности, распределены в особой последовательности:

ст. 1261 — 1-я очередь законных наследников (дети наследодателя, настоящая супруг/супруга, родители усопшего);
ст. 1262 — 2-я очередь наследников (кровные сестры наследодателя и братья, дед и бабушка по обеим линиям);
ст. 1263 — 3-я очередь претендентов (родные дядя, тетя);
ст. 1264 — 4-я очередь (люди, которые прожили с умершим не меньше 5-ти лет).
Получается, что гражданский муж/жена после ухода из жизни одного из супругов может быть вписан в наследники 4-й очереди, но лишь после доказательства фактической брачной связи. Здесь подразумеваются такие факты, как прописка вместе с умершим, общие дети, показания соседей и родственников о ведении общего быта, чеки и прочие свидетельства. И все же, если судом будет признан сам факт проживания одной семьей, быть причисленным к претендентам из 1-й очереди вероятности нет никакой (согласно ст. 21 СК). Здесь незаконный супруг будет иметь лишь право разделить свою часть наследства наполовину с тем претендентом, у которого на это есть все основания.
Олег Феррум
Саят Оекенев Насколько я понимаю, у принятия наследства есть сроки. А времени прошло уже очень много
Если 15 лет оплачивали, ухаживали, содержали за домом, то с появившимися наследниками можно поспорить и выиграть!
В ГК РФ (статья 234) содержит правила обретения права собственности по приобретательной давности.
Анакон Анакон
попробуйте сначала оформить в собственность землю т. к. вы ей пользуетесь в течении длительного времени и если она "ничья", посоветуйтесь с юристом "закон о дачной амнистии"
Серёжка К
Айгуль Кучербаева дачная амнистия не относится к ничьей земле
нужна выписка с похозяйственной книги с сельсовета