Жилищное право

Переоформление собственности на дом с участком в рязанской обл.

Жена , собственник дома с приусадебным участком, хочет переоформить на меня дом с участком по дарственной. У меня прописка московская. Жена то же прописана на моей жил площади. Прописываться сам там не собираюсь, просто как собственность. Но! там прописан ее сын от первого брака (20лет), и мать. Они не против. Дело в том, что там прописан её первый муж, который там не появлялся с момента развода , уже 4 года. Можно ли оформить дарственную в Москве, если вообще можно. И какие документы нужны, я так понимаю это делается в нотариальной конторе.
Денис Синёв
Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не является обязательным. Если есть лишние деньги-то, конечно, можно и к нотариусу обратиться. Но вообще в любой юридической конторе составляется договор и после этого его надо обязательно зарегистрировать в Уфрс и сделать это можно ТОЛЬКО по месту нахождения дома.

Нужны будут техпаспорт, кадастровый паспорт на землю, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, договор дарения в 3-экз, квитанция об уплате госпошлины, паспорта сторон сделки.

Имейте в виду следующие подводные камни-если этот дом и участок приобретался вашей супругой в браке с первым мужем, то он является совместной собственностью супругов, независимо от того, что оформлен на нее, факт развода и прошедшие 4 года. Поэтому с вас могут потребовать не только его нотариально удостоверенное согласие, но и потребовать, чтобы он также выступал в договоре дарителем. Если дом с участком достался супруге в наследство или в дар или был ее до брака с первым мужем, то это вам не грозит. Еще имейте в виду, что ее муж, узнав, что дом она подарила вам, вправе будет оспорить эту сделку в суде, если дом был их совместным имуществом.
Лена Захарченко
Лучший ответ
Денис Синёв Собственник только моя жена. Но покупался дом когда она была за мужем за первым мужем.
В Москве можно оформить саму дарственную у нотариуса. Потом все равно придется в Рязани пройти Госрегистрацию на основании дарственной. Проще и дешевле, если все документы готовы или самим, или у юриста, или в БТИ (они оказывают эту услугу) составить дарственную. Заверять у нотариуса не надо, тк вы вместе придете на регистрацию. Насчет зарегистрированных там родственников, проблемы не будет.
св-во о госрегистрации права, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, св-во о праве на наследство и т. п.) , кадастровый паспорт на строения, кадастровый паспорт на земельный участок, домовая книга. Регистрация договора по месту нахождения объекта.
то, что там муж прописан, никакого значения не имеет, т. к. 1. он не является собственником и не имеет долю, 2. он не подавал иск на раздел имущества (это делается в течении 3 лет с даты расторжения брака или когда он должен был узнать об этом) . Ваша супруга должна к нотариусу для оформления договора дарения, с собой иметь паспорт, Ваши паспортные данные и полностью данные на дом и на землю (точное место расположение, кадастровый номер и т. д.) . Лучше конечно иметь при себе документы на дом и земельный участок.
Лена Захарченко 1. откуда вам известно, что он не имеет долю, а если имущество было приобретено в браке с ним ?
2. 3 года исчисляются не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, через 3 года совместная собственность никуда не девается, не растворяется в воздухе.
3. если договор удостоверять у нотариуса, то необходима явка дарителя и одаряемого, а не только паспортные данные последнего, т.е. договор дарения двусторонняя сделка, нужна подпись одаряемого на договоре.