Жилищное право

если земля в собственности, а дом не оформлен надо идти в суд?

Пол года назад умер отец. Я оформляю наследство участок и на нем недостроенный дом. Участок в собственности, а дом оформлен не был. Нотариус сказал что нужно идти в суд чтобы признали за отцом право собственности на дом. А недавно я услышала что можно без суда обойтись, по упрощенной программе, так как земля в собственности, то и дом автоматически переходит в собственность. Можно ли так и куда обращаться?
Андрюшка Я
Не вполне понятно, что именно за "дом" и на каком участке. Это раз.
В любом случае вы оформляете наследство ТОЛЬКО на участок и про "дом" даже не заикаетесь. Юридически его не существует.
Регистрируете право на участок в регпалате (она же росреестр, она же УФСГРКиК) . А вот дальше варианты:
1. Зарегистрировать дом как незавершенное строительство.
2. ДОСТРОИТЬ ДОМ!! ! Как минимум должны быть стены, крыша, окна/двери, перекрытия, внутренние перегородки, хотя бы черновые лестницы.
Далее, я бы в любом случае вызвал бы БТИ и сделал инвентаризацию, поскольку вы сами ни в жисть площадь дома не посчитаете, если только он не прямоугольный одноэтажный без перегородок :)
Далее варианты: если земля в СНТ или дачном кооперативе, т. е. вид разрешенного использования "для садоводства" или "для дачного строительства" - то тогда регистрация строения по декларации. Если земля относится к землям населенных пунктов и вид "для ведения личного подсобного хозяйства" или "для ИЖС", или "для обслуживания жилого дома" - то тогда регистрация строения по КАДАСТРОВОМУ ПАСПОРТУ строения.
Успехов.
Светлана Гиль
Лучший ответ
Есть еще более "упрощенная программа". Указать в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство только земельный участок. Дом, поскольку он недостроен и, соответственно, нигде не зарегистрирован, объектом ничьей собственности не является
Жандос Кульмагамбетов людям нужны конкретные ответы а не твои подебки как в случае с электросчетчиком.да и других тупых и хамских ответов хватает.
Вариантов несколько, один из них - обращаетесь в суд с иском о признании факта принадлежности наследодателю объекта незавершённого строительства в качестве факта, имеющего юридическое значение и признании права собственности на объект незавершённого строительства в порядке наследования
наоборот землю привязывают к дому. а вот дом к земле не знаю.
Наталья Веремьева Молчи дурак, за умного сойдешь....
Мадина Кадырова (Ямалутдинова) Всё с точностью до наоборот !
На земельный участок получаете свидетельство о праве на наследство, с ним идете в органы Росреестра - получаете свидетельство о праве собственности на земельный участок, далее, там же, оформляете дом по декларации
Njnjgg Uititiyt