Начну по порядку. Как Вам известно что раньше в СССР колхозы выдавали земли колхозникам в N количестве.. . Так вот моей бабушке сейчас 87 лет и у неё есть земля выданная колхозом, земля находится при доме, а так же на территории посёлка. Вот решил оформить землю в собственность, так как бабушка старая чтоб её не дёргать каждый раз. решил через натариус сделать доверенность чтоб оформить землю\, но там как Вам известно нужно с ней обратиться к психиатру. для подтверждения о её дееспособности.. . Мы записались на приём врач поставил диагноз что она недееспособна выдал справку об этом и сказал что делайте через суд. (что он имел ввиду я так и не понял) . Дело в том что она всё понимает и соображает, но сами понимаете старый человек и память на некоторые вещи плохая, тем более я ей ничего не говорил что будут задавать вопросы и не подготовлял к этому. она вообще не знала для чего я её привёз, просто сказал что для заключения врача вот и всё, Врач вышел к машине, засунул голову к ней и начал спрашивать вопросы разного характера, где живёте, для чего приехали, сколько Вам лет и т. д. (а в этот день когда я привозил её было +37С в машине и того больше) , она вообще не поняла кто он и что ему нужно от неё и т. д. и он сделал это заключение. Я не отрицаю что в этом есть моя вина что не объяснил ей куда, зачем и почему, но я не сталкивался вообще с этим никогда.. .
Так вот я сейчас не знаю что и какие делать шаги в дальнейшем либо оформлять её что она недееспособна, либо добиваться что она понимает всё... Но мне не важно какое их заключение, я знаю что она у меня нормальная и хорошая.. . Вопрос в том. как оформить землю лучше, брать опекунство над ней и оформлять землю или как? Я просто боюсь что если бабушка умрёт, то и земля уйдёт государству и поэтому хотел бы доделать всё пока она жива!! !
Если можно поэтапно как правильно поступить объясните пожалуйста если Вам не трудно.. . Спасибо заранее... !
Жилищное право
Доброго время суток Дамы и Господа! Помогите решить вопрос с оформлением земли в собственность!
Вам надо обговорить с врачом ее диагноз и подавать иск в суд о признании ее недееспособной. Вам назначат психиатрическую экспертизу (бабушке) , после этого в следующем заседании суда будет признана ее недееспособность. Органы опеки начнут процесс назначения опеки над бабушкой. Будут спрашивать причину, так и говорите, что вовремя не оформили ее право на землю. Если сами на себя будете опеку оформлять, то придется оформлять массу справок и документов. Также отказ других родственников от их участия в опеке. Проблем много. Это не оплачивается. Станете опекуном, оформите ее документы сами на нее. Действовать можете в ее интересах. Ни продать, ни завещать не сможете. Ее имущество после ее смерти перейдет в наследственную массу и достанется наследникам по закону. Иногда соцзащита разрешает такую продажу, если больному требуется дорогое лечение, ремонт и тд. Думаю, что ответила на ваш вопрос. Другого легального варианта в данной ситуации нет.
Признавать право собственности на земельный участок нужно не за собой, а за бабушкой. (О его приватизации, кстати, можно было позаботиться еще лет 20 назад) . А унаследовать этот участок по закону можно и от недееспособного наследодателя
Доверенность оформляют у нотариуса.
Недееспособным только по решению суда можно стать, а не "диагнозом врача, поставленным на основании интервью с пациентом с засовыванием головы... " и т. д.
Идите со всеми имеющимися доками (включая эту справку от врача) к юристу на консультацию очную, он расскажет, какие юрид. значимые действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы достигнуть поставленной вами цели - получения свидетельства о праве собственности бабушки на дом и землю под ним и приусад. участок и пр. землю..
Здесь нету Дам и Господ, а есть Друзья и Товарищи !!!
оформите опекунство над бабушкой. потом действуйте, как её законный представитель.
На основании свидетельства о праве на наследство оформляется договор купли-продажи. При регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по нему, будет произведена государственная регистрация права собственности наследника. Оформить права собственности вы сможете здесь http://garant-kadastr.ru/uslugi/korporativnym-klientam/oformlenie-prav-sobstvennosti.html