Жилищное право

Регистрация в собственность кооперативной квартиры... помогите решить вопрос, пожалуйста

Ситуация такая... имеется кооперативная квартира. Пай выплачен родителями еще давно, тогда они были в браке. Сейчас родители в разводе. Основной квартиросъемщик - отец. В квартире на данный момент проживают 4 человека - родители (хоть и в разводе...) и двое совершеннолетних детей. Сейчас отец занялся "приватизацией" этой кооперативной квартиры, т.е. регистрацией её в частную собственность (понимаю, что к кооперативной квартире не применим термин "приватизация"). И говорит, что сделает всё без нашего согласия и зарегистрирует квартиру только на себя. В идеале мы хотим провести регистрацию так, чтобы все четверо имели равные права на квартиру. Вопрос в том, может ли он зарегистрировать квартиру только на себя и без нашего согласия?
Приватизация к вашему случаю не относится. Квартира приобреталась в браке, значит супруги имеют равные права на квартиру по 1\2. Дети, к имуществу родителей, имеют только как наследники. После развода матери надо было подать на раздел имущества. Сколько прошло времени после развода?
Да, он может сейчас зарегистрировать квартиру на себя предоставив все необходимые документы на квартиру в УФРС.
Алекс Шевлюга
Лучший ответ
Все не так страшно как Вам расписали. Нюанс только один, дити никакого отношения к собственности родителей не имеют. Пусть отец занимается регистрацией права собственности. Как только отец получит свидетельство о праве собственности, пусть мать (онаже бывшая супруга) подает иск о разделе совместно нажитого имущества, ее пловина в квартире есть. И еще, для того что бы получить полный ответ на свой вопрос советую Вам обратиться к адвокату очно. Всех нюансов не распишешь. Но поверьте никаккого пропуска рока исковой давности у бывшей супруги нет.
Альбиночка
ст. 218 часть 4 гражданского кодекса РФ, ст. 34 семейного кодекса РФ . родители имеют право каждый на 1\2 квартиры. Для этого ваша мать должна собрать все справки и тоже подать на регистрацию права собственности. а если отец будет возражать- скорее всего через суд. Но суд 100 процентно решит в пользу матери и даст ей 1/2 квартиры. А дети имеют только право пользования, но собственниками они не являются (можно стать собственником только если в вашу пользу будет, например, договор дарения. или потом по наследству.
Imam Mezhidov
Может зарегистрировать только пополам с бывшей женой, т. к. пай выплачивался в законном браке, для точного ответа нужно смотреть имеющиеся документы.
Нормы Закона РФ "О приватизации жилья в РФ" здесь не применимы. Здесь действуют нормы Семейного кодекса РФ о совместно нажитом имуществе. Предложите отцу добровольно оформить право собственности по 1/2 между ним и Вашей мамой. Если не согласен, то в суд. Предупредите письменно ФРС (рег. палату) , о данной ситуации. А лучше в суде во обеспечении Вашего иска наложите на неё арест до вступления в силу решения суда.