Жилищное право

Оформление земли в собственность

Добрый день! Имеется дом на 2 хозяина. Части дома в собственности и оформленны как квартира 1 и квартира 2. Имеем ли мы право на приватизацию земельного участка? Нам объяснили, что не имеем так как части дома оформлены как квартиры, а не как 1/2 часть дома.
Участок под домом и вокруг дома это одно и то же. Разрешённое использование у такого участка: для обслуживания жилого дома. Конечно, вокруг дома на определённом удалении от него могут быть и другие зем. участки с иным разрешённым использованием. Но я так понял, что Вас интересует оформление зем. участка для обслуживания дома.
Раз у Вас с соседями зарегистрировано право собственности на квартиры, то оформить зем. участок Вы не можете. Вам надо перевести квартиры в доли дома, ссылаясь на отсутствие в доме иных жилых помещений, а также на то, что по площади обе квартиры составляют площадь дома, а следовательно, никому иному, кроме вас дом принадлежать не может. Вы осуществляете ремонт дома в целом, а не отдельных квартир.
Не знаю, как где, но в некоторых регионах суд в лёгкую переводит квартиры в доли. Иск будет звучать, как "о признании права собственности на доли дома". Вам надо будет ещё сделать общедомовой техпаспорт. Истцами выступаете Вы с соседями, а ответчиком можете поставить орган местного самоуправления, заручившись от них справкой о том, что дом не стоит у них на балансе.
Владимир Грабежный
Лучший ответ
выкупать скорее всего придется. от того что не дом у вас а квартира.
Мерей Жуманова
В нашем регионе (Красноярский край) такое возможно. Собственность у участка будет общедолевая.
Бред какойто. Если квартиры в собсвенности то и участки для этих квартир доложны быть поделены и получены доки на эти участки.
Переведите квартиры в доли дома -тогда оформление земли будет идти как общий земельный участок к вашему строению и его можно будет взять либо в аренду либо в собственность.