Жилищное право

Оформление свидетельства о собственности на одного из супругов.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая разница в оформлении свидетельства о собственности (квартира) на одного или двоих супругов? Брак официально зарегистрирован, значит, даже при оформлении на одного из супругов собственность является общей? Или есть всё-таки какие-то тонкости? Заранее спасибо за ответы!
общей... просто если оформлять в долях по 1/2 - будет дешевле, не нужно нотариальное согласие супруга на покупку - экономия около 1000 р. и не стоять очередь у нотариуса....
Маряна Городинська
Лучший ответ
Минфин дал разъяснения что право на налоговый вычет у второго супруга сохраняется. Это считаю незаконным, при приобретении квартиры в совместную собственность, но реальность такова.
кто подаст на налоговый вычет - тот и получит
второй супруг не теряет право на налоговый вычет в будущем
Ира Бондарь
Квартиру можно оформить в общую ДОЛЕВУЮ собственность на супругов (доли любые, хоть по 1/2,хоть как захотите, но фактически у супругов все равно по 1/2) тогда налоговым вычетом каждый из супругов сможет воспользоваться в размере 2 млн умножить на свою долю., т е на всю квартиру 2 млн и всё.А проще оформить квартиру в общую СОВМЕСТНУЮ собственность-тогда вычет можете оформить на одного из супругов (по договоренности, например на него 100% на другого 0%) второй при этом право на вычет сохранит и использует его при последующей покупке. Тогда по сумме получится, что ипользуете 4 млн
Если оформить одну квартиру на одного их супругов-вычет получит он, вторую квартиру на другого-вычет получит другой супруг- тоже по сумме 4 млн
Да. И только так. И уже давно. При оформлении даже на одного из супругов собственность является общей.
Андрей Хохлов
иногда в брачных контрактах прописывают, что имущество остаётся собственностью того из супругов, на чьё имя оно приобретено..
жизнь долгая и тяжелая штука. Оформляй все на себя, а там видно будет.
Собственность, безусловно является общей. А вычеты оформляйте на одного из супругов, тогда другой сохранит за собой право на вычеты на будущее.