Жилищное право

Риелтор держит у себя подлинники свидетельств на собственность и не отдаёт.

Риелтор держит у себя подлинники свидетельств на собственность и не отдаёт под предлогом, что они ему нужны. Что он может с ними сделать?
может продать квартиру.
Валентина *****
Лучший ответ
Кто ж такие документы отдает чужому человеку? Для проведения сделки риэлтеру нужны только копии! Пишите претензию на имя директора агентства в двух экземплярах, о том, что гражданин такой-то, работающий в данном агентстве, ввел вас в заблуждение и с корыстными целями обманным путем завладел подлинниками документов, и у вас есть основания опасаться мошеннических действий с его стороны. Требую, дескать, вернуть документы в течение двух дней, в противном случае обращаюсь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве в крупном размере (квартира-то прилично стоит) . Один экземпляр оставляете им, на втором просите расписаться, поставить дату и печать этой конторы. Увидите, документы вернут очень быстро. Можно и проще сделать: привести знакомого мента и в его присутствии потребовать документы. Выбирайте, что вам проще. Только боюсь, не продана ли уже ваша квартира?
Зачем Вы маклеру вообще документы на квартиру отдавали? Не перестаю удивляться наивности, беспечности и тупости наших граждан...
Andrei K
Риэлтору вообще никак не нужны ни подлинники, ни копии документов на квартиру. Он всего лишь посредник между покупателем и продавцом. Заберите их.
Николай Сохан
Если Вы давали риэлтору доверенность на сбор документов для продажи, то обязательно риэлтору нужны документы, чтобы заказать соответствующие справки. Вы наверное заключали договор и в нем написано, какие Вы передали документы риэлтору. Если такой доверенности Вы не давали и договор не заключали, то смело требуйте свои документы обратно. А сделать он ничего с ними не может. На крайний случай Вы за несколько дней закажите свои свидетельства в органах регистрации.
Юрий Коптев
Идите в ГБР, или сейчас это называется УФРС пишите заявление об утере и через месяц вы получите новые свидетельства. . В С-Пб УФРС находиться на ст. метро Пл. Ал. Невского, там маршрутка прямо до УФРС! Удачи! И в дальнейшем никому никогда документы не отдавайте!
Для начала пожалуйтесь в агенство-при адекватном начальстве, ему впишут по самое не хочу, возьмите письменный отказ отдать документы (всё на камеру). Если по прежнему нет-смело в суд, получите компенсацию неплохую, а тем временем идите в фрс и спокойно берите дубликаты.
Petru Scutari