Жилищное право

Договор о приватизации квартиры от 1994г. Нужно ли оформлять Свидетельство о собственности сейчас и при продаже квартиры?

Является ли договор правомощным документом? Могут ли возникнуть проблемы в определенных ситуациях? В каких случаях лучше сделать Свидетельство о собственности? СПАСИБО!
Satkali Becturov
Ваш договор от 1994 года является полностью правомочным только в том случае<если вы тогда давно произвели и госрегистрацию данного договора. Не знаю, какой у вас город, но в основном во многих городах РФ регистрация договора приватизации (договора передачи квартиры в собственность граждан) производилась в БТИ. У нас в Питере это делали не БТИ<а районные Администрации города.
Посмотрите внимательно на свой договор-есть ли на нем еще одна печать-именно о регистрации (скорее всего БТИ и скорее всего большая прямоугольная). Если есть-то по большому счету ничего с доками больше делать не нужно.
НО. Вам может попасться покупатель, который в этих нюансах не разбирается и будет топать ножкой-Хочу видеть Свидетельство. А покупатели в нынешних условиях на дороге пачками не валяются. А также может (в 90 %) случаев попасться покупатель с ипотекой и тогда большая вероятность, что его банк захочет увидеть Свидетельство, иначе не будет рассматривать ваши документы.
Поэтому я все-таки рекомендую в любом случае, раз собрались квартиру продавать, пойти и сделать это свидетельство. Топаете в Росреестр<пишете заявление-О регистрации ранее возникшего права. Госпошлина 2000 руб (делится поровну на всех участников приватизации). Две недели и получаете нужный документ.
E J@s1K?? Auuu? X)
Лучший ответ
Satkali Becturov Спасибо. Печать есть от БТИ прямоугольная и запись о регистарции. Квартиру прямо сейчас продавать не собираемся ( в ней жила мама - не собственник, умерла в августе). В дальнейшем возможна продажа .
основным правомочным документом является СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности, а не договор о приватизации!
Миша Козлов
Satkali Becturov вы заблуждаетесь. первый документ был раньше принят и закон о регистрации его не отменял.
Нет особой необходимости получать свидетельство, в соответствии с законом эти договоры считаются легитимными эти права собственности являются ранее возникшими права до вступления в силу закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество.
Другое дело нужно проверить стоит ли ваша квартира на кадастровом учете (заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости в Каадастровой палате или Росреестре), если нет, то прежде чем её продать нужно ей поставить на кадастровый учет, заказать тех план в БТИ. Иначе сделку с квартирой не зарегистрируют
Danzil Tovsky
Satkali Becturov Спасибо. Для продажи достаточно договора о приватизации- он правомощный документ при заключении сделки ?
Нет должно быть свидетельство о праве собственности идите с этим договором и регистрируйте его в Росреестре чтобы получить свидетельство на право собственности!!
Ранее гос. регистрация проходила в БТИ. И на договоре приватизации ставили штамп длинный прямоугольный - где прописано о том, что сделана соответствующая запись в реестре. Если есть такая запись - то свидетельство не надо делать - этого достаточно. Если такой записи нет, то нужно довести до конца оформление документов. В любом случае вам нужно заказать/поставить на кадастровый учет. Это делается в любом МФЦ. Без кадастра продажа невозможна.
Свидетельство о праве собственности и документы основания просто необходимы при продаже. Например ордер не является правоустанавливающим документом сейчас, вместо него оформляется договор соцнайма. Если приватизация была значит свидетельство должно быть. Я бы обновил, хотя на продажу это не повлияет. Что касается проблем, гарантий никто не даст но все ситуации разные.
Satkali Becturov Свидетельства в 94 г не выдавали . договор оформлялся в БТИ, не было закона о регистрации права на собственность. Свидетельства начали выдавать с 97г .