Статья 549 ГК РФ: Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Статья 551 ГК РФ: Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Статья 131 ГК РФ п. 1, 3: Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Статья 9 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" с изм. , внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ
Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2010 N 438,
от 30.10.2010 N 878, от 24.03.2011 N 210, от 06.04.2011 N 246,
от 28.05.2011 N 428, от 03.11.2011 N 904)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.. .
Вывод: регистрация нужна в органе Росреестра по месту нахождения собственности!
Жилищное право
Если квартира моя (договор купли -продажи) нужно ли оформлять её в собственность ?
Яна, заключение договора у нотариуса было актуально до 1999 года. если вы тогда квартиру купили, то у вас все в порядке. на это наводит тот факт, что вы в налоговой владельцем числитесь. Вам просто надо обратиться в регпалату и получить св-во о праве собственности.
если вы покупали жилье после 1999г, то непонятно, как вы без регистрации договора на налоговый учет встали
надо регистрировать ДКП...
Договор купли-продажи надо зарегистрировать в органах Росреестра.
нет
Да, нужно.
Нет, зачем?
то есть в юстиции ничего не регистрировали?
смаря када договор заключен, если до 99 года, то можно не оформлять
если после, от Ваше право на квартиру не действительно
Если у Вас договор купли -продажи зарегистированн в БТИ ( то есть до 31 января1998 года) , то свидетельство гос. регистрации Вам получать необязательно, если только сами желаете, Вы и так собственник, если договор был заключен позже, то собственником Вы становитесь только с момента гос. регистрации и свидетельство надо получать обязательно и в данный момент Вы собственником не являетесь.
право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации, помимо договора купли-продажи у Вас должно еще быть свидетельство о гос. регистрации права
Олег Бурдин
Я думала что как то автоматически...Почему у нас всё так ?Зачем ?Народ не знает...да и не должен знать...Чтоб лишить последнего ?
Катастрофа ...Как можно купить,заплатиь...и хозяином не быть ?
Я понимаю,что вопрос в никуда...Но ...согласитесь...это не правильно...Порожняк ...
Олег Бурдин
Так я покупала не сама ! Я ж к специалистам и обращалась в агентство недвижимости....Купила, заплатила за услуги... Оформили куплю- продажу ,с ними же и у нотариуса была....и всё
И пошлину тогда заплатила...Всё чин - чинарём )) Ежегодно плачу налог на квартиру... Смотрю,народ по - тихому в собственность оформляет свою недвижимость...Поинтересовалась..- кто что...не поймёшь...Не должно так быть...Купил - твоё...,сразу надо...не отходя от кассы одним махом....А не придумывать мороку...)) Благодарю за ответ Вас ...и всех в Вашем лице....
Олег Бурдин
МАМДАРАГАЯ )) Ответьте уже ,пожалуйста,как быстро это делается ? Не останусь я без квартиры ?
с рег. палаты получают обычно и св-во о праве собственности и документ о приобретении, в вашем случае договор купли продажи. если договор купли продажи был заключен до появления рег. палат, то надо обращатся в регистрационую палату в бесплатный консультационный документ, там вам все разьяснят, где и как делать кадастровый паспорт, и какие еще документы.
Вопрос такой купля продажа на квартиру есть .И СВидетельство о государственой регистрации права вид собственность есть. на белом листке сечас а раньше розовый .Нужно ли Еще как дом оформлять квартиру .НЕТ оказывается ПОчему бог его знает за час википедия не дает ответа! а ВОРТ дом на ИЖС или с\т дом или домик по мимо свидетельства еще нужно оформлять хотя в юстиции он записан а зачем бог его знает? СВидетельство любое должно давать полномочия хоть квартиры хоть дома делать любые сделки с ним .ДАРИТЬ .ПРОДАВАТЬ, ИЛИ В АРЕНДУ ПОД МАГАЗИН . ЭТО МОИ ВЫВОДЫ В ИНТЕРНЕТЕ КОНКРЕТНО И ОДИН РАЗ НЕ НАШЕЛ УВРАЗУМИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ !