Жилищное право

Если квартира моя (договор купли -продажи) нужно ли оформлять её в собственность ?

Олег Бурдин
Статья 549 ГК РФ: Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 551 ГК РФ: Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 131 ГК РФ п. 1, 3: Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Статья 9 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" с изм. , внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2010 N 438,
от 30.10.2010 N 878, от 24.03.2011 N 210, от 06.04.2011 N 246,
от 28.05.2011 N 428, от 03.11.2011 N 904)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.. .

Вывод: регистрация нужна в органе Росреестра по месту нахождения собственности!
Валерий Иванов
Лучший ответ
Яна, заключение договора у нотариуса было актуально до 1999 года. если вы тогда квартиру купили, то у вас все в порядке. на это наводит тот факт, что вы в налоговой владельцем числитесь. Вам просто надо обратиться в регпалату и получить св-во о праве собственности.
если вы покупали жилье после 1999г, то непонятно, как вы без регистрации договора на налоговый учет встали
надо регистрировать ДКП...
Артём Лукьянов
Олег Бурдин Я не юрист...поэтому не постесняюсь и спрошу : Что такое ДКП?
Олег Бурдин А где его регестрировать ? Он был оформлен у нотариуса ,как положено...И какие документы надо ещё? Кроме ДКП у меня ничего и нет...Спасибо !))
Карманов...-фамилия для юриста ...самая та (шутка,возможно не удачная...не в обиду ! ))
Олег Бурдин Все московские юристы так с девушками разговаривают ?Если я раздражаю своими вопросами...могли бы и не отвечать..
.Извините за беспокойство.
Олег Бурдин Я не к Вам обращалась...)) И не понятно за что...получила...Щедрый Вы ...на раздачу...))
Олег Бурдин Медаль купить ? ))
Олег Бурдин У меня проблемы ))
Я ,бывает,отвечая на чей - то вопрос ,комментирую ответивших...,с ними беседую,а получает комментарии автор вопроса...Читают ,правда, и тот и другой...Я с этим вроде даже разобралась...но опять забыла..
Она всех вечно удивляла...Такая уж она была ))Не злитесь )0
.
Олег Бурдин У меня одна есть...))
Деньги...если они у меня есть ,то их сразу нет...У меня только карманные... Мелочью Вы ,наверняка не интересуетесь...Предлагаю бартер : я отвечу на какой - нибудь Ваш вопрос,дам дельный ,мудрый совет..,только в другой категории .,раз уж я Вам торчу ...))
Андрей Дударов Максим.У меня к Вам вопрос,давно хочу спросить-Вы хакер?Каким образом Вы умудряетесь получать КПД более 50 %,если лучших ответов у вас практически нет ?я ради интереса просмотрела все ваши ответы в количестве штук 300.
Договор купли-продажи надо зарегистрировать в органах Росреестра.
Да, нужно.
Юлия Халилова
Нет, зачем?
то есть в юстиции ничего не регистрировали?

смаря када договор заключен, если до 99 года, то можно не оформлять

если после, от Ваше право на квартиру не действительно
Если у Вас договор купли -продажи зарегистированн в БТИ ( то есть до 31 января1998 года) , то свидетельство гос. регистрации Вам получать необязательно, если только сами желаете, Вы и так собственник, если договор был заключен позже, то собственником Вы становитесь только с момента гос. регистрации и свидетельство надо получать обязательно и в данный момент Вы собственником не являетесь.
право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации, помимо договора купли-продажи у Вас должно еще быть свидетельство о гос. регистрации права
Саня Уваров
Олег Бурдин Я думала что как то автоматически...Почему у нас всё так ?Зачем ?Народ не знает...да и не должен знать...Чтоб лишить последнего ?
Катастрофа ...Как можно купить,заплатиь...и хозяином не быть ?
Я понимаю,что вопрос в никуда...Но ...согласитесь...это не правильно...Порожняк ...
Олег Бурдин Так я покупала не сама ! Я ж к специалистам и обращалась в агентство недвижимости....Купила, заплатила за услуги... Оформили куплю- продажу ,с ними же и у нотариуса была....и всё
И пошлину тогда заплатила...Всё чин - чинарём )) Ежегодно плачу налог на квартиру... Смотрю,народ по - тихому в собственность оформляет свою недвижимость...Поинтересовалась..- кто что...не поймёшь...Не должно так быть...Купил - твоё...,сразу надо...не отходя от кассы одним махом....А не придумывать мороку...)) Благодарю за ответ Вас ...и всех в Вашем лице....
Олег Бурдин МАМДАРАГАЯ )) Ответьте уже ,пожалуйста,как быстро это делается ? Не останусь я без квартиры ?
с рег. палаты получают обычно и св-во о праве собственности и документ о приобретении, в вашем случае договор купли продажи. если договор купли продажи был заключен до появления рег. палат, то надо обращатся в регистрационую палату в бесплатный консультационный документ, там вам все разьяснят, где и как делать кадастровый паспорт, и какие еще документы.
Вопрос такой купля продажа на квартиру есть .И СВидетельство о государственой регистрации права вид собственность есть. на белом листке сечас а раньше розовый .Нужно ли Еще как дом оформлять квартиру .НЕТ оказывается ПОчему бог его знает за час википедия не дает ответа! а ВОРТ дом на ИЖС или с\т дом или домик по мимо свидетельства еще нужно оформлять хотя в юстиции он записан а зачем бог его знает? СВидетельство любое должно давать полномочия хоть квартиры хоть дома делать любые сделки с ним .ДАРИТЬ .ПРОДАВАТЬ, ИЛИ В АРЕНДУ ПОД МАГАЗИН . ЭТО МОИ ВЫВОДЫ В ИНТЕРНЕТЕ КОНКРЕТНО И ОДИН РАЗ НЕ НАШЕЛ УВРАЗУМИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ !
Galya Trifonova