Жилищное право
Подскажите пожалуйста Мой дед частично парализован Как оформить на себя квартиру, желательно договор купли продажи ?
Мой дед - инвалид 1 группы. Последствия инсульта - отсутствие речи и паралич правой стороны тела. Сказать "да" или "нет" он не может, и подписывать документы тоже может поставить закорючку также и получает пенсию ставит закорючку. Обращаемую речь к нему понимает, в ясном сознании. На "да" или "нет" может утвердительно кивнуть головой. Просто всю жизнь живу с ним мать бросила, после смерти в наследство вступит мать, Дед хочет чтобы квартира досталась мне !! Нотариус сказал что не чего не сделает так как он недееспасобен, Я так думаю как так пенсию же ему приносят и он её получает . Надо офармлять договор купли продажи только как? а то дарственную сказали может мать потом оспорить ??
сходите к лечащему врачу пусть он выдаст справку о том что дед дееспособен и свою волю он может выражать кивком головы или научите его нажимать клавиатуру левой рукой пусть пишет на компе или планшете
нотариус прав.. . даже если бы вам удалось через суд оформить опекунство, то опекун имеет право действовать только в интересах опекаемого .. то есть забрать у деда квартиру не законно и доверенность от имени деда нотариус не даст
выход один: научить деда писать левой рукой. Тогда нотариус увидит, что дед может выразить свою волю.
Вы ничего не оформите. Нотариус требует, чтоб он четко сформулировал мысль. Сказал, что он хочет оформить. Мне отказался оформить доверенность на право переоформления документов дачи: выстроили новый дом и надо было провести межевание. Все так и оставалось на муже. Но он не мог это делать из-за паралича. Он мог отвечать на наводящие вопросы. Но сам сформулировать мысли не мог. Она сказала, что мы ей идиота привезли. И велела оформлять недееспособность. Но в моем случае оформлять его недвижимость при недееспособности можно, а в вашем- отчуждать имущество недееспособного опекуну нельзя. Имущество пойдет только под наследство. Вам это ничего не даст, кроме головной боли.
Увы.. . Если дедуля хотел вам оставить наследство, то стоило об этом позаботиться до инсульта. Теперь вариант только один - комиссионно признавать его дееспособным (инсульт не обязательно дает последствия на голову) и решать вопрос дарения... Но никто не поручится, что ваша мать не оспорит сделку в суде...
Нотариус не в праве это утверждать! Суд решает.. Дарственную, зачем вам купля!
вам бы в нотариальную контору к консультанту, есть перечень документов, которые вам нужны, и вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности, и не дарственной, а завещания. в случае завещания - получает наследство тот, кто указан в завещании. На дарственную существует налог, а на наследство - налог отменен, помните об этом. Если нет речи - сможет кивнуть головой?
выход есть. вы можете обратиться к юристам. они все сделают.