Жилищное право

Квартира. Что быстрее по времени оформить: Дарственную на квартиру или договор купли продажи?

по времени и договор дарения и договор купли-продажи займут абсолютно одинаковое время. И никакого нотариального удостоверения договора дарения не требуется (это домыслы господина Сергея Ильина) . нотариальное удостоверение договора - это ваше право, хотите удостоверяйте, хотите нет. можно просто составить договор в простой письменной форме и сдать на регистрацию в ФРС. по срокам регистрации в ФРС тоже все одинаково.
Любовь Милькина
Лучший ответ
Конечно, договор дарения. Для договора купли-продажи много чего собрать нужно, разных справок там и т. д.
И по времени и по составу документов- абсолютно одинаково. По налогам:
при любом договоре ежегодный налог на имущество- одинаков не зависимо от названия договора.
при дарении- подоходный налог 13% от суммы по договору. НО если даритель и одаряемый- близкие родственники, налога не будет при подтверждении родства.
при купле- продаже, если вы платите 13% налог- можете получить возврат подоходного налога со стоимости по договору до 2 000 000 рублей (т. е. возврат до 260 000 руб.) . Опять же, если продавец и покупатель не являются близкими родственниками.
Для регистрации перехода права собственности в ФРС по времени одинаково, документы собирать нужно такие же как и при купле-продаже.
Коу Мироши
Если все документы готовы, то договор КП быстрее. Его не обязательно удостоверять нотариусом. Составляете грамотно, идете в регпалату (у них сроки) , регистрируют сделку. Дарственную удостоверяет нотариус - сроков нет, очередь - убиться, и только потом в регпалату регистрировать сделку.
Есть разница в уплате налогов, но это вроде не томит?