Жилищное право
знакомые просят за материнский капитал оформить договор купли-продажи моей квартиры,чтобы не переплачивать реелторам.
знакомые просят за материнский капитал оформить договор купли-продажи моей квартиры,чтобы не переплачивать реелторам.После получения материнского капитала через какое время можно квартиру оформить обратно на меня? Находятся ли такие сделки на контроле у органов опеки?
вы квартиру-продаете или как-если да то собственник будет другой, если нет (это видно) это мнимая сделка-опека первая подаст иск о том чтобы признать договор недействительным (вы проиграете)
С чего вдруг? Продала- так продала. Покупать обратно будете должны у этих новых собственников. И неизвестно захотят ли он Вам продать обратно и по какой цене.
Не надо совершать мнимую или притворную сделку только для того, чтобы эти проходимцы обналичить могли с Вашей помощью материнский капитал.
У Вас большие риски.
И судя по способу изложения вопроса, именно для Вас риски еще более повышаются.
У Вас большие риски.
Вас могут обмануть, а признать сделку недействительной будет очень трудно. Тем более, что продажей доли несовершеннолетнего могут заинтересоваться органы опеки и прокуратура. А так как это противозаконные действия по обналичке материнского капитала, то у вас могут быть серьезные проблемы.
Советую послать таких знакомых лесом. Останетесь и без квартиры и без денег. Ну или как минимум продадите им свою квартиру за стоимость мат. капитала.
После того как вы заключите с ними договор купли- продажи и оформите его в ФРС вы для квартиры будете никто и звать вас будет никак. Собственниками станут ваши знакомые. А уж пожелают они вам обратно её подарить или нет, будет зависеть от них. Тем более, что отчуждая потом квартиру в вашу пользу, им необходимо будет разрешение органов опеки на отчуждение, с обязательным предоставлением детям другой жилплощади в собственность