Жилищное право
Как оформить договор купли-продажи квартиры,если покупателей двое-муж и жена(по ипотеке)?
Как оформить договор купли-продажи квартиры,если покупателей двое-муж и жена(по ипотеке)?Прописать надо всё в одном договоре.
На самом деле, обычно, когда речь идет об ипотеке, банк сам вызывает нотариуса для удостоверения договора, либо приглашает специалиста, который составляет договор купли-продажи и затем едет вместе с покупателями, продавцом (либо его доверенным лицом) и представителем банка в регистрационную службу для подачи договора на гос. регистрацию. Банк заинтересован, чтобы в договоре не было ошибок и чтобы он был грамотно составлен, поэтому еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы договор составляли стороны сами.
По поводу нотариального удостоверения при покупке супругами в долях - глупость полная, вчера получала за клиентов договор купли-продажи земельного участка с дачным домом, приобретенный мужем и женой по 1/2 доли в праве собственности каждому. Договор делала сама в простой письменной форме - никаких проблем.
А в чем, собственно, проблема?
В договоре в качестве покупателей будут указаны и муж, и жена.
Если покупателей (или продавцов) одного объекта недвижимого имущества несколько - все они будут указаны в договоре. Никаких проблем нет.
Удачи!
Договор Ипотеки это - кредит под залог недвижимого имущества.
Проблема есть.
Если супруги покупают в совместную собственность, то ДКП можно делать и в простой письменной форме и/или нотариально заверенным, если супруги покупают в долевую собственность, то только с нотариальным удостоверением (т. к. покупка в долях приравнивается к заключению брачного договора, а он подлежит нот. удостоверению)