Жилищное право

Проблема с договором купли-продажи квартиры

Делаю договор купли продажи квартиры за наличный расчет, собственники-семья, на руках только приватизационный лист от 1996 года, в нем прописаны все члены семьи и указание что квартира "передана в совместную собственность". Как указать в договоре купли продажи по какому праву квартира принадлежит продавцам
В соответствии с законом о регистрации, права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными.
Следовательно, их перерегистрация и получение свидетельство о государственной регистрации права не является обязательной процедурой

Ранее возникшие права обязательно нужно перерегистрировать. ,если продаете квартиру, НО.. это сделать это можно одновременно с государственной регистрацией перехода права к покупателю.
В этом случае государственную регистрацию ранее возникшего права собственности проводят без уплаты государственной пошлины.

Как называется документ, кем выдан, когда и на каком основании так его и напишите в договоре купли-продажи. Главное, чтобы договор о передачи в собственность квартиры был зарегистрирован в БТИ (отметка на обратной стороне) тогда никаких проблем в Росреестре не возникнет.

Никаких соглашений о разделе долей, никаких предварительных получения свидетельств о праве собственности на доли не требуется.
Либо все собственники отражены в договоре и все его подписывают и идут на регистрацию в Россреестр. Либо один, но остальные выдают нотариально удостоверенное согласие на продажу, раз квартира в совместной собственности.
Предпочтительней второй вариант, чтобы не делать громоздким договор.

Деньги регистрацию перехода права собственности оплачивает покупатель. (покупатели) Удачи!
Замирбек Темиров
Лучший ответ
Для начала узнайте состоит ли квартира на кадастровом учете. https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Можете заказать кадастровый паспорт.
Далее муж и жена топают к нотариусу и пишут соглашение об определении долей (например по 1/2). Такое же соглашение можно написать и дома на компе. Его нужно предоставить в Росреестр. Ну а в договоре пишите что сторона1 продает долю такую то, сторона2 продает долю такую то.
Квартира принадлежит продавцам на основании вот этого приватизационного листа.
Александр Грищенко Если продается вся квартира, "топать мужу с женой к нотариусу и составлять соглашения о разделе долей "НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Собственность совместная. Сколько собственников нам не сообщили в вопросе. В договоре купли-продажи можно указать всех продавцов и все идут на регистрацию в Росреестр.
Либо одному из сособственников, кто будет в качестве продавца, дать нотариально удостовер. согласие на продажу, что будет отражено в договоре и продавец будет один.
По приватизационному листу сейчас квартиру продать нельзя, заставят оформлять свидетельство о регистрации права в рег. службе. Каждому сособственнику будет выдано по одному экземпляру свидетельства, где будут перечислены все остальные собственники. Договор можно оформить на одного любого совершеннолетнего сособственника. В договоре пишется: "продавец действует на основании свидетельства о гос. регистрации права от своего имени и от имении всех остальных сособственников (перечисляются), к договору должны быть приложены согласия сособственников на продажу квартиры
Заказываете сведения, содержащиеся в Росреестре на данную квартиру. Если таковые там имеются, то договор составить можно. В договоре указывайте совместную собственность. А если сведения в Росреестре отсутствуют, Вам придется подготовить тех. план поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать недвижимость в ДОЛЕВУЮ собственность владельцев по соглашению о распределении долей. А далее делаете сделку.
В соответствии со ст. 6 ФЗ-122 от 21.07.1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ранее возникшие права (до вступления в действие указанного закона - 31.01.1998 г.) признаются государством, т. е. вы можете продавать квартиру, указав в документах-основаниях договор передачи 1996 г, а вид собственности- совместная собственность.