Жилищное право
Договор купли-продажи квартиры означает полную продажу и срочную передачу жилья новому хозяину?
Продаю квартиру. Покупатель нашел меня сам, предварительных договоров мы никаких не заключали, на прошлой неделе (в пятницу) отдала документы для оформления договора купли-продажи, завтра идем его подписывать. Я не могу понять, это получается что я уже с завтрашнего дня продам квартиру? Неужели за 2 рабочих дня возможно всё переоформить? Или же будут еще оформляться какие-то документы? Я еще не готова так сразу съехать из жилья, будет ли у меня хотя бы несколько дней?
нет оплаты - не подписывайте акт передачи-приёмки.
в крайнем случае можете всё сделать через вашего нотариуса, у них сейчас много прав по недвижимости
да. и деньги лучше с их счёта на ваш счёт, а не наличкой. если не боитесь
Как правильно указано-читайте тдоговор
Читайте договор. Вы в праве его не подписывать. Тем более аванса не брали. Если в договоре все устраивает (и срок освобождения жилья), то подпишете и вместе с документами подадите в Росреестр для оформления перехода права. С того момента, как документы оформят и новый хозяин получит свидетельство на право собственности, вы уже не являетесь хозяйкой.
У вас хвост начинает вертеть собакой, а договор управлять Вашими действиями.
Отдали копию паспорта и копии правоустанавл. и правоводтвержд. доков юристу или риэлтору, или покупателю?
Ну так просто составят и оформят договор (веренее проект договора), потом распечатают в нужном кол-ве экземпляров, прошьют, если дог. более, чем на одном листе.
Заключить договор- это согласовать все условия сторонам и подписать договор.
Вы придете завтра и покупатель придет- посмотрите проект договора, в котором персонал. данные сторон и индивидуализирующее описание объекта недвижимости уже есть.
Но там будет выкуп. цена, сроки и способ расчета по договору- передачи денег (нал или безнал) покупателем продавцу, в какое время ( при заключении договора, после, но до подачи заявления о регистр. перехода прав на покупателя, или после регистр. перехода права), порядок и сроки передачи квартиры продавцом покупателю. Передача квартиры договором или актом.
В договоре сроки фактич. освобождения вами квартиры и передачи.
До исполнения обязательств по договору- передачи квартиры и передачи всех денег- договор не исполнен.
Предусмотреть санкции за наруш. сроков исполнения обязательств по договору, основания для расторжения договора.
Варианты бывают разные, согласовать нужно продавцу и покупателю.
Вы не обязаны соглашаться на условия, навязанные вам покупателм или вообще третьей стороной, не явл. стороной по договору- риэлтором или юристом, составл. договор. потому что они типо эту " Рыбу договора" уже выбрали и "все так делают". Свобода договора- ст. 421 ГК РФ.
Если не понимаете ничего, проконсультируйтеь с юристом с проектом договора,. не ходите без юриста- согласовывать и заключать этот договор.
непонятно. куда вы иидете подписывать договор.
В просто письм. форме или в нотариальной будет договор.
Если это договор купли-продажи (не ипотечный), то его регистрировать не надо в Росреестре, регистрируют на его основании переход права собственности на покупателя.
Для этого подают обе стороны заявление в Росреестр, договор, квит. об оплате госпошлины покупателем- это если в просто письм. форме. А если нотар. договор. то одна из сторон (покупатель) или нотариус может подать заяву о регистр. перехода права собственности на него.
Быстрее регят переход права при нотар. договоре.
Всё зависит от договора. Там можно обговорить срок освобождения.
Да! Вы уже буклете не хозяин.
Желательно, чтобы с вашей стороны был специалист для сопровождения, а то были случаи, что оставались и без денег и без недвижимости. Скупой платит дважды, а глупый трижды. Аккуратнее при продажи жилья, все же не корову продаете.