Жилищное право
Нужно продать дом за 2900000р (есть покупатель), как оформить договоры купли-продажи, что-бы заплатить меньше налогов?
Скажите пожалуйста ваше мнение. Нужно продать дом за 2900000р (есть покупатель), как оформить договоры купли-продажи, что-бы заплатить меньше налогов(или не платить вообще))? (есть свидетельства на дом и на участок отдельные, дом был построен недавно, все в собственности менее 3-х лет). Покупателям нужна в договоре реальная сумма, для возврата 13% ндфл, иначе не соглашаются. Покупают в долевую собственность муж с женой + ребенок.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемый дом, его продажа отдельно от ЗУ не допускается в силу норм ст. 273 и 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ.
Раз у Вас в собственности и ЗУ, и расположенный на нем дом, то оформить их продажу отдельными договорами Вы не сможете (Вам просто откажут в гос. регистрации, так что эти советы просто безграмотны, уж извините за резкость) .
Ваши покупатели зря надеются на имущественные вычеты по 1450000 руб. КАЖДОМУ. Согласно п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета (2000000 руб. ) распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.
Но Вам не вредно помнить не только об интересах покупателей, но и о СВОИХ интересах!
Вы как продавец и получатель дохода должны уплатить налог с этого дохода. Раз Ваш срок владения недвижимостью менее 3-х лет, то в силу п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Ваш вычет не более 1 млн. руб, т. е. Вам придется заплатить НДФЛ (13%) со всей суммы, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной ТОЛЬКО на 1000000 руб. (Конкретно, (2900000 - 1000000) х 0,13 = 247 т. р. - это налог, подлежащий уплате Вами) .
Учтите это и будьте осмотрительны и при выборе покупателя, и при указании цены в договоре купли-продажи .
Удачи.
Какие еще налоги? Вы чего гоните-то? Откуда налоги? При покупке/продаже недвижимости физические лица не платят никаких налогов! Что-то ваши покупатели мудрят, видимо хотят вас надуть!
проконсультируйтесь у юриста
Простите, но домостроение без земли не продается!!!! Проводите нотариально и через риэлтора, так для вас безопасней. А расписки, это такое пакостное дело.... можете больше потерять.
Ivanov delo govorit!!!
Ищите другого покупателя, для которого цена в договоре не принципиальна.
в договоре занизить цену дома
развод покупателей какой то
Насчет 2 млн. Иванов конечно прав, но вот двумя отдельными сделками это оформить нельзя. Земля отдельно от дома на ней находящегося продаваться не может. Сделку не зарегистрируют в Федеральной регистрационной службе.
забейте на них, найдите новых, зачем вам париться?
иванов прав, покупателям возврат с 2000000 - больше по закону не предусмотрено. расписка дело важное. сама сейчас гоняюсь за продавцами из-за расписок чтоб возврат сделать, хоь и работаю в налоговой - ступила при покупки
Нужно разбить продажу на несколько частей! Отдельно дом, отдельно земельный участок, отдельно строения на участке! Ему выдадут отдельно свидетельства на дом и на участок! Покупатель ведет себя странно, НДФЛ вернут ему столько с 2 млн. руб. Какой ему смысл оформлять 2.9 млн. Так, что договаривайтесь не более 2 млн. руб. Расписку ему дайте отдельно на 2 млн. руб и на 900 тыс. после получения им регистрационного св-ва, расписку на 900 тыс. заберите! И нет проблем.
Более грамотного ответа, чем Юрий, Вам вряд ли кто-нибудь даст. Ваши покупатели никак не смогут получить налоговый вычет больше 2000000. По этому поводу даже КС РФ уже высказывался...
А на месте покупателей побудьте. В случае признании сделки не действительной и возврата сторон в первоначальное положение. Покупатель себя страхует, что бы ему в таком случае, вернули реально переданную сумму.
Делай как иван говорит
Нужно разбить продажу на несколько частей! Отдельно дом, отдельно земельный участок, отдельно строения на участке! Ему выдадут отдельно свидетельства на дом и на участок! Покупатель ведет себя странно, НДФЛ вернут ему столько с 2 млн. руб. Какой ему смысл оформлять 2.9 млн. Так, что договаривайтесь не более 2 млн. руб. Расписку ему дайте отдельно на 2 млн. руб и на 900 тыс. после получения им регистрационного св-ва, расписку на 900 тыс. заберите! И нет проблем!!!