Жилищное право

бабушка купила дом,оформив договор купли-продажи,,умерла,папа в наследство не успел вступить

втеперь в этом доме живу я,ка мне его оформить на себя?
В судебном порядке путем подачи заявления о признании права собственности в порядке наследования.
У6
Улан 666
Лучший ответ
отец тоже умер? Вам нужно обратитья к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.
непонятно почему отец не вступает в наследство
Макс Анохин
Можно, но побегать придётся.
Если отец тоже умер, то писать об этом нужно :). Горе Вы неграмотное :). Если отец умер, не успев вступить в наследство, то Вы вступаете в наследство через наследственную трансмиссию- статья 1156 Гражданского кодекса РФ. Оформление наследства в обычном порядке- идите к нотариусу (только не тяните, немедленно идите, а то срок пропустите) со всеми документами (правоустанавливающие документы на дом, св-во о смерти бабушки, св-во о смерти папы, св-во о рождении папы, св-во о Вашем рождении, св-во о Вашем браке, справка из жилконторе о выписке папы в связи со смертью) Дальше нотариус даст необходимые запросы и кое-что объяснит. Удачи!
Если вы живете в доме и зарегистрированы там, вы фактически приняли наследство в порядке представления за своим отцом. Идите к нотариусу с документами, подтверждающими родство (свидетельствами ЗАГС), правоустанавливающими документами на дом и пишите заявление о выдаче свидетельства о праве наследства по закону.
Юля Онькова
Если отец принял наследство по факту ( ст. 1153) то на него не распространяется срок подачи документов 6 мес. И вы если были с ним прописаны совместно. можете вступать в наследство после отца. Иначе придется подавать иск в суд. Но в любом случае надо начинать с нотариуса, открывать дело и нотар выдаст либо постановление об отказе либо свидетельство о праве на наследство.
M.a.x.-05-90 Drugoy
Надеюсь ваш отец жив и ему ничто не мешает вступить в наследство, правда скорее всего в судебном порядке. Для этого достаточно в суде заявить все что угодно, хоть платок на похоронах взял т. е. любую вещь, а в вашем случае распорядился жилым домом передал его вам т. е. изначально взял его под охрану и вступил во владение
Где Ваш отец сейчас? Он является наследником евой очеpеди. Вы наследница втоой очеpеди. Я не знаю Pоссийское законодательство. Есть сpок до 6 месяцев в течении котоpого автоматически ваш отец будет являться наследником.
Обатитесь к оnытному юpисту.
если вашего отца уже нет, то через судвы имеете право вступить в наследство по второй очереди
Lenchonok Diamond
Никуда не придеться побегать !!!Подаете исковое заявление о признании вас наследником, предьявляете все документы. Правоустанавливающие, свидетельства о смерти бабушки и отца. Становитесь наследником по решению суда, вот и все.
Но не к нотариусу!!!! Пропущены все сроки, только через суд.
Юрий Мальцев