Жилищное право
Как правильно оформить договор купли-продажи по пр. Минсельхоза "Устойчивое развитие сельских территорий"+ Мат. кап.?.
какие основные пункты должны быть? нужно ли заверять договор у нотариуса, если договор перед подписанием проверяют юристы Минсельхоза?
нотариус договора не заверяет
Почему там и не консультировались подробно по всем вопросам, а убежали радостные ни о чем?!
Раз участники этой программы и дадут субсидию.
Приложение № 4
к федеральной целевой программе
"Устойчивое развитие сельских территорий
на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"
Типовое положение
о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70319016/#10400
Изучайте.
Можно и маткапитал (п. п. б) п. 5), только тогда покупать супругам и детям в долевую, а родителям и пр. членам семьи не надо (и их тоже можно по этой программе по п. 8), если есть такие, потому что тогда ПФ маткапитал не перечислит.
п. 9 смотреть как потратить можно.
п. 12-14 внимательно- могут пересчет выплаты, если куплено по площади с вариантами.
п. 29 смотреть- в собственность, тех надо покупть по договору, кто указан в свидетельстве.
по пп. г) п. 31 "проверка указанных в пункте 25 настоящего Типового положения договоров до их представления в кредитную организацию на предмет соответствия сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах;". Так что не обольщайтесь- проверять будут бристы на соотв. лиц. указ. в свидетельстве и в договоре ( покупатель),
в прил. 5- образец свидетельства есть, посмотрите.
Там нет обязат. нотар. формы договора купли-продажи.
Можете сами. если хотите, в нотариал. форме.
И будете обязаны в нотар. форме, если продавец отчуждает доли, имущество несоверш, недееспособного.
Договор идите с продавцом составлять и оформлять - к юристу, если нет обязат. нотар. формы, или к нотариусу- если обязат. нотар. форма или так стороны захотели.
Правильно- это существенные условия договора купли-продажи недвижимости чтобы были, и пр. условия- среди которых главное - сроки, способы и порядок исполнения сторонами обязательств по договору,
расчет безналичный, указать счет продавца в договоре корректно ( по справке из банка о счете). субсидию продавцу перечислят на его счет, указанный в договоре, и маткапитал ПФ так же на этот счет.
После регистр. перехода права собственности на покуптеля будет перечисление соцвыплаты с банк счета, на кот. соцвыплата по программе.
Понятно, что в ПФ трже пойдете после регистр. права собственности на покупателя,
Будет в ЕГРН в Росреестре зарегено прво собств. покупателя и обременение- ипотека в силу закона, кот. будет снято после окончат. расчетов по договору по заявлению сторон договора (когда и соцвыплату по этой прогрмме получит продавец на свой счет, и маткапитал от ПФ).
Не путать ипот. договор, когда в залоге у кредитора- банка жилое помещение,
и когда жилое помещение в залоге у продавца до окончат. расчета по договору.
Т. е могли и не брать кредит в банке с залогом недвижимости (ипотека),
но раз полного расчета с продавцом нет, то будет в залоге у продавца объект (ипотека в силу закона), пока не расплатитесь полностью по договору.
Регистратор в Росреестре сам зарегит это обременение- ипотека в силу закона.
Приложение № 4
к федеральной целевой программе
Типовое положение
Изучайте.
п. 9 смотреть как потратить можно.