Жилищное право
Нужно ли менять договор о приватизации квартиры 86 года на свидетельство о собственности
Может 1996 г. ? В то время выдавали договор передачи жилья в собственность граждан и к нему свидетельство о праве на жилище. Данные документы не утрачивают свою силу.
Ну, учитывая то, что приватизация в России началась только в 90-х, то наверное нужно по крайней мере внимательно изучить этот документ.
квартиры в 86 году нельзя было приватизировать
Можно просто зарегистрировать свое право собственнности на квартиру, возникшее у вас св ходе приватизации в 90-е г. г. , в Росреестре ( но не обязательно, т. к. согласно Закона " О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" ранее зарегистрированные права по старому законодательству признаются таковыми и сейчас.
Не обязательно. При совершении каких -то действий: продажа, дарение, наследование - документы все поменяют. На всякий случай сходите и узнайте лично о своей проблеме.
Менять ДОГОВОР на СВИДЕТЕЛЬСТВО??? ?
Они не меняются, эти документы. ОНи разные.
Скорее всего, у вас договор от 1996года. Он должен был быть зарегистрирован вами в БТИ. Если это сделано, то регистрировать его сейчас в росреестре не нужно. И так все законно.
Главным (ПРАВОУСТАНАВЛИВЮЩИМ! ) документом является договор. А свидетельство- документ ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ. Если даже свидетельства не будет, право по договору никуда не денется.
Свидетельство о государственной собственности в любом случае иметь надо, поскольку в нашей стране каждый раз все меняется. Как бы потом не пришлось еще что-нибудь оформлять.
квартира куплена в 1996году. Нужно -ли получать св/идетельство на собственность?