Жилищное право
Бабушка умерла 26 мая, договор о приватизации квартиры заключили 27 мая, считается ли этот договор действительным
если нет можно ли выиграть по суду?
Бабушка договор подписала?
Владимир Владимирович
Договор оформлялся по генеральной доверенности
Если договор не признают, то можно через суд потребовать включения ее доли в наследственную массу. Заявление и документы подавались с ее участием. Она изъявила свою волю.
Спорный вопрос, но есть вероятность отсудить. Имеет значение дата оплаты гос. пошлины, а также знало ли доверенное лицо при подписании договора 27 мая о смерти бабушки.
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
бабушка в долю входит так как подавали документы при ее жизни
Екатерина Колмакова
я так поняла что там одна бабушка проживала. они приватизировали ее квартиру.
С момента смерти бабушки - доверенность не действительна. У меня знакомы тоже по доверенности после смерти расписывались, аннулировали потом всё!
Дулат Бектуров
какой Бред! если человек что-то хотел подарить, написал Заяву и .. умер, так что теперь, это ничьё?!..государственное?
Дулат Бектуров
Вам уже выше написали, что если бабушка сама все подписывала, то велика вероятность - это получить!
Нет, т. к. доверитель по доверенности умер. Значит договор и доверенность недействительна
скорее всего джп вам откажет.. только похоронили бабушку а думают не о ее душе до 40 дня а о квартире. ну и родственники
Любовь Костылева
При чем здесь это. Жизнь продолжается, почему об квартире не надо думать, это навредит памяти бабушки? Бабушка была бы очень рада если бы квартира досталась государству? Вопрос с квартирой надо решать вовремя, а не тянуть до тех пор, когда уже ничего нельзя будет сделать.
Коли заключен договор - значит был подан пакет документов от бабушки в орган, наделенный полномочиями по приватизации жилья, в том числе ее личное заявление на приватизацию, подписанное и принятое специалистом. это - ее волеизъявление, и в данном случае вполне можно обратиться с иском в суд и выиграть. прецеденты были.
Динара Жактаева
внимательно читайте. по генеральной доверенности оформление
Владимир Владимирович
Бабушка не подписывала, за нее все оформляла дочь по генеральной доверенности
Динара Жактаева
очень маловероятно получение
Была подобная ситуация. Бабушка подала заявление на приватизацию и умерла. Дело выиграли и вступили в наследство после приватизации.