1. Он называется "договор передачи".
2. Свидетельства о регистрации права собственности больше не выдают. Отменили с 15.07.2016 г.
До 31.12.2016 г. вместо свидетельств выдавались выписки из ЕГРП. С 01.01.2017 г. право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.
Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Жилищное право
нужно ли договор о приватизации квартиры обнавлять или менять на новый образец свидетельство
Татьяна Зикрацкая(Гордеева)
Обновлять ничего не нужно.
нет, не надо - достаточно его зарегистрировать в Росреестре
Не нужно.
не нужно
нужно. Но сроков нет, наказания нет. Меняй еще хоть десять лет
Сейчас Свидетельства упразднили, никаких новых образцов на Свидетельство нет.
Вы не регистрировали Договор приватизации в РосРеестре?
Машка Машунька
Сделки ( в том числе Свидетельства на приватизацию) до 1997 года никто не регистрировал и после 1997 года тоже .. "Старые" документы в силе и по сей день.. Чтобы налоговая Инспекция НЕ начинала новый отсчет 3-х летнего срока с момента получения Свидетельства о Регистрации.. Я Свое Свидетельство на Землю от 1994 года не регистрирую.. Разве что согласно №218 - ФЗ регистрационную запись поставить.. Да и то не обязательно..
Если не собираетесь продавать, дарить это жилье, то можно не менять ничего. Точнее там сейчас не свидетельство даже, а просто регистрация в Росреестре.
Ильнур Нигматзянов
А если собирается, то нужно? )))
С июля прошлого года, в связи с изменением законодательства, свидетельства не выдают. Основанием, что Вы собственник квартиры, является выписка из Росреестра о зарегистрированных прав на объект недвижимости, которую можно получить в региональном Росреестре, или через МФЦ, где такие Центры имеются.
Договор о передачи жилья в собственность это право устанавливающий документ на квартиру. Его вам ни кто не поменяет ибо он выдается (подписывается ) сторонами один раз и всё. А свидетельство о госрегистрации, в данный момент его тоже не выдают, а выдают при госрегистрации выписку из ЕГРН - право подтверждающий государственную регистрацию правана ваше жильё.