Жилищное право
Приватизация квартиры - точнее квартира уже приватизирована, но свидетельства о праве собственности нет. Как быть?
В квартире проживают двое: мать и совершеннолетняя дочь. В 90-ые годы квартира была приватизирована матерью (была ли включена дочь в приватизацию не понятно), но в квитанции на оплату числяться 2-ое человек. Свидетельства о праве собственности нет ( по каким причинам не известно, может его тогда вообще не давали, может оно утерено)Вопрос: 1. должно ли быть обязательно свидетельство на руках и какие еще документы ?2. если не успеть получить свидетельство до 1 марта 2010 года, чем это грозит?
Если договор о приватизации (а точнее - о передче жилого помещения в частную собственность граждан) был заключен до 1997 года - свидетельства о гос. регистрации права у вас и не должно быть (поскольку до 1997 года все сделки с недвижимостью регистрировались в БТИ) .
Достаточно того. чтобы на Вашем договоре стоял штамп БТИ о регистрации.
Зарегистрировать право собственности в соответствии с действующим законодательством Вы можете по своему желанию. Однако, это необязательно.
Удачи!
Это свидетельство легко восстанавливаеся. Возьмите выписку из ЕГРП, потом соберите необходимые справки - пакет документов БТИ и выписку из домовой книги и зарегистрируйте квартиру. Получите новое современное свидетельство. По выписке, кстати и узнаете - на кого, собственно была приватизирована квартира. Удачи.
Свидетельство выдавалось всегда. Должно быть на руках у собственника.
Обратитесь в регистрационую палату и оформите свидетельство.
Это сейчас при гос. рег-ции права выдается в ФРС свидетельство. В 90-ые годы начала приватизации право (или договор приватизации) регистрировали в БТИ (в разных городах - по разному эти ведомства назывались) . Кстати, до мая 2001г. право на квартиру возникало с момента регистрации договора приватизации в администрации муниципального образования (после мая 2001г. - без регистрации в ФРС право на квартиру не возникает) .
Советую запросить информацию о зарегистрированных правах на Вашу квартиру в органе, где до Рег. службы права на недвижимость регистрировали в Вашем городе. Уверена, что право на квартиру у Вас по договору приватизации зарегистрировано по существующему в 90-ые годы порядку.
Получать или не получать свидетельство ФРС - по Вашему желанию, закон не обязывает.
Поскольку договор приватизации Вы уже заключили, сроки эти -до 01.03.2010 - Вас не должны волновать.
обязательно оформить свидетельство на право собственности
обратитись в департамент жилищной политики, там дают договор найма, ходят разговоры, что беспатную приватизцию продлят, а так она будет но дорого
повторное свидетельство (типа дубликат) не выдают. Выдают справку о содержании правоустанавливающих документов. там обо всем, в т. ч. о кол-ве участников приватизации. ее выдают в УФРС по месту жительства.
чем грозит не знаю, но недавно сама приватизировала. все в комунальных службах есть. все что происходило с вашей квартирой, вплоть до ремонта труб. если конечно они сами делали. идите в жек и там всех трясите.