Жилищное право

Умерший написал заявление в ДМЖ на приватизацию квартиры, но не дожил до регистрации права собственности

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.
Если указанные документы подтверждают возникновение права при жизни гражданина, то они являются основанием для включения имущества в наследственную массу, но не для государственной регистрации прекратившегося права наследодателя.
Например, если гражданин заключил договор безвозмездной передачи жилья и зарегистрировал его в местной администрации, но до государственной регистрации договора и права собственности в учреждении юстиции скончался, то жилое помещение включается в наследственную массу, государственная регистрация прав наследников осуществляется на основании выданных нотариусом свидетельств о праве на наследство.

так что вперед и с песней.
Лязат Ахымешова
Лучший ответ
Иван Архипов А ссылку на законодательство для слабоумной можно?? ))
Если есть доказательства волеизъявления приватизировать, то обязательно эту квартиру включат в наследственную массу. Заявление написано, а этого для доказательства волеизъявления достаточно.
Muhammadsoli Bahridinov
Да, это наследственное имущество.
Вкторя Олфер
решается только через суд....
Все это теперь решается только через суд. С аналогичной историей я сталкивалась только по вопросу дачи. решали в суде- все решилось в нашу пользу, т. е. вполне положительно!
Если все документы былы оформлены и покойнику оставалось только "переписать"жилье на себя - его наследники первой очереди имеют право на эту жилплощадь. : главное в этом деле - торг, доведено до лигического конца.
Если заявление на приватизацию было подано, то решение суда обязательно будет в пользу наследников, главное не пропустить установленный законом срок для принятия наследства (6 месяцев)