москва
2 комнатная коммунальная квартира
в которой у меня 1 комната и у соседа 1 комната
сосед продает мне эту свою комнату через нотариуса
как это будет происходить поэтапно? вот собрал он все документы и дальше что ?
вот например как я это примерно вижу сейчас (напишите ваш вариант)
1) сосед собрал документы
2) мы собрались с ним у нотариуса
3) договор купли продажи и он отправляет куда то документы или как ?
какие документы у нас на руках после его посещения ?
4) иду с продавцом ставить деньги в банковскую ячейку и там пишем договор аренды банковской ячейки ?
вышли мы из
а дальше что? чего ждать?
интересует вопрос кому приходит свидетельство о праве собственности? что происходит со старым свидетельством соседа - у кого но остается? нужно ли мне идти чтобы получить свидетельство уже как на полную квартиру или можно и дальше иметь по одному свидетельству на каждую комнату?
Жилищное право
После продажи мне комнаты свидетельство о праве собственности у продавца куда девается? кто его забирает ?
подписываете договор, нотариус дает вам это договор и необходимые документы (часть он у себя в архиве оставит на вечное хранение) и вы с продавцом идете в росреестр на переригистрацию права собственности, в итоге у вас должно оказаться на руках договор (главный документ) + свидетельство о регистрации права за вами
Наймите лучше юриста на сопровождение сделки.
идите к нотариусу с паспортами и докамии продавца на жилое помещение. там вас нотариус обо всем проконсультирует, он немалые деньги получит за нотар. договор купли-продажи.
Нотар. договор на регистрацию перехода права собственности может подать нотариус или покупатель- вы, в МФЦ например. Госпошлина за регистр. перехода права- 2 тыс. руб. на кадастр. учете отд. объекты стоят- два жилых помещения- комнаты в коммуналке. и вы в итоге будете собственником двух жилых помещений- комнат.
Если вы хотите изменить статус- стать собственником жилого помещения- квартиры, то потом для этого отд. действия предпримите по техплану и постановке на кадастр. учет, послед. получении свид. о праве на квартиру.
с учетом того, что налог на имущество физлиц скоро платить с кадастровой стоимости. и льготы только по одному объекту, а если два и более- полностью, то вам лучше иметь в собственности один объект- квартиру, чем два- комнаты в коммуналке. И с учетом практики утвержд. ставок по содерж. и ремонту в Москве- для имеющих единств. жилье- ставки ниже, для тех, у кого неединственное или не проживает ( не зареен) - выше в 2 раза. Значит если будут 2 комнаты в собственности- будете платить за обе по полной ставке.
Расчеты по договору после регистр. перехода права на покупателя. Продавец получает деньги на основании договора и выписки из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости.
и аккредитив безопасней, чем банк. ячейка.
В банках столько жуликов.
Вернут продавцу его свид. о праве на комнату.
Но вас это не должно волновать.
Он повторно продать не сможет, т. е. впарить может, но Росреестр не зарегит переход права по такой сделке, потому что продавец правомочий собственника не имел на дату заключения договора.
Поэтому и надо накануне сделки выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект и наличии/отстутсвии обременений получать. чтобы убедиться. что чел. продающий объект- до сих пор собственник и нет обременений.
Нотариус может сам на сайте Росреестра проверить - имеет доступ- есть ли правомочия собственника- по ЕГРП. нет ли обременений.
Забрать оригинал свид. о праве собственности после заключ. договора, чтобы продавец не успел еще пятерым продать до момента обращ. в МФЦ или регистр. палату- бесполезно.
Мошенник всегда озаботится- получит дубликат заранее, заявив. что утрачен оригинал,, выписку из ЕГРП, что он собственник и нет обременений.
http://www.metrtv.ru/articles/second_estate/7274
В банках столько жуликов.
Но вас это не должно волновать.
Пункт 2) и пункт 4) поменяйте местами.
Документы продавца остаются У НОТАРИУСА и хранятся в архиве 75 лет. Потом уничтожаются.
Кстати, уточните у нотариуса, оказывает ли он услугу по расчетам между покупателем и продавцом. С нового года появилась такая возможность-через депозит нотариуса. Стоит всего 1500 руб. просто не все нотариусы еще ее предоставляют.
byakujin
Спасибо. А что такое депозит нотариуса? Я ему должен деньги в сумке притащить чтобы он хранил у себя в сейфе и потом рассчитал меня с продавцом когда ему придёт свидетельство что я уже собственник ? ?а вдруг его ограбят за день до этого и мои деньги тоже унесут, что тогда? сделка сорвалась ?! через банк разве не надёжнее ?
1. Сосед вместе с вами приходит к нотариусу. Предоставляемые документы: а) Свидетельство о праве собственности (Продавца), б) Договор на основании которого возникло право: приватизация. дарение, наследство или купля-продажа, в) форма 9 (о зарегистрированных в квартире), г) форма 12 (архивная) на квартиру, г) Выписка из ЕГРП, Кадастровый паспорт, паспорт Продавца. Если Продавец состоит в браке. может потребоваться согласие супруги, если комната приобреталась в браке. 2. Вы предоставляете свое Свидетельство о праве, паспорт, форму 9 ( о регистрации). 3. Вы и Продавец арендуете ячейку в эксперт-сейфинге, в в договоре на ячейку прописываете условия выбытия из ячейки: а) после получения вами Св-ва о праве собственности на отчуждаемы объект, акта приема-передачи, справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам Продавца. 4. Нотариус проводит сделку. Сдает на регистрацию в Росреестр ( сейчас нотариусы сами подают на регистрацию нотариальной сделки). 5. Вы получаете зарегистрированные документы у нотариуса, подписываете акт приемки, получаете квитанции, отмечаете Св-во и акт приемки в ячейке, Продавец получает свои денежки. Жмете друг другу руки и прощаетесь. Счастливо!)
byakujin
"справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам "
Кстати там у нас есть долг 5.000 р но у меня никаких вопросов по нему нет к соседу.
Я сам все оплачу после покупки.
Не признают ли так сделку недействительной если на момент продажи комната была с долгом за электроэнергию в 5.000 рублей ?
Я сам все оплачу после покупки.
а зачем нотариус- нельзя все просто через Росреестр сделать. Сделка купли-продажи....
Вы получите свидетельство о регистрации права на всю квартиру.
byakujin
а обязательно? просто я покупаю на себя в собственность а другая комната у нас с женой по 1/2 доли !