Подавали на приватизацию в июне 2006 года, есть договор передачи жилого помещения в собственность граждан и свидетельство о постановке на кадастровый учет, но нет свидетельств о праве собственности. В приватизацию вписаны 5 человек (бабушка, двое ее детей и двое внуков). Один человек умер.
Считается ли квартира приватизированной или?
И еще... умерла дочь бабушки, может ли ее супруг подать на наследство на ее долю? и будет ли он иметь право там проживать, т. к. если все подадут на наследство его доля составит около 1/10...
Жилищное право
Квартира приватизирована, но нет свидетельства о праве собственности.
квартира ЯВЛЯЕТСЯ приватизированной (а не только считается), т. к. до образования Госреестра право собственности регистрировалось где ни попадя
во втором случае - вдовец является наследником доли покойной жены наравне с другими наследниками первой очереди (в этой ситуации унаследует часть доли жены вместе с ее родителями (отцом, он же "дедушка") и детьми
Теперь по долям - доли заранее у всех участников приватизации равные, т. е. у каждого по 1/5. К наследованию - в первом случае - призываются четверо наследников и доля каждого из них увеличивается до 1/4. Доля дочери наследуется пережившим супругом, отцом и двумя детьми в равных долях (1/4: 4 = 1/16), т. е. получается, что у дедушки в квартире равные доли с внуками по 5/16, а у вдовца - 1/16. Поскольку джоля мужпа покойной дочери (вдовца) всего 1/16, т. е. весьма незначительна, как бы ему, а не деду, не пришлось бы выселяться...
Все остальное - вобщем порядке принятия наследства
Александр Пожогин
Так умерла дочь бабушки. Не факт что дети её. И наследников, вероятно только двое- бабушка ( которая её мать) и муж. Тогда и получится 1/10
к нотариусу
Вам к нотариусу, после смерти нужно подать документы на наследство до истечения 6 месяцев, лучше пораньше, т. к. придется собирать много документов, у бабушки доля за счет наследства увеличится, ему тоже выделят долю, жить он имеет право.
супруг - наследник своей жены
сейчас государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра. свидетельства о регистрации прав собственности отменены
Ст. 252 ГК РФ почитайте о принудительной продаже несоразмерной доли.. Впрочем, дети его? Тогда не получится.. Несовершеннолетние дети проживают и регистрируются с одним из родителей..
к нотариусу, а вернее в суд