Жилищное право

Как правильно признать договор передачи (приватизации) квартиры недействительным в данном случае (СМ. ВНУТРЬ):

Здравствуйте!

Ситуация такова

В 1992 году моя бабушка приватизировала квартиру, в которой на тот момент времени были постоянно зарегистрированны:
- моя бабушка;
- моя мама;
- мой дядя;
- Я

На момент приватизации я был несовершеннолетним и в данной приватизации никакого участия не принимал!

Мои мама и дядя отказались от приватизации в пользу бабушки!

При этом в мамином отказе обо мне ни сказано ни слова!

Сейчас мне 20 лет и я хочу в судебном порядке признать названную приватизацию недействительной с возвратом квартиры в собственность г. Москвы со ссылкой на то, что были существенно нарушены мои права при её (квартиры) приватизации, поскольку я не принимал в ней участия, ни я ни мой законный представитель (мать) от моего имени от приватизации не отказывался!

Тем самым я мог быть собственником доли в данной квартире, однако ничего не имею.

ВОПРОС:

На какие статьи законов (в частности ГК РФ) мне ссылаться в иске?? ?

Может быть у кого то есть примерный образец такого иска?

Заранее всем Вам огромное спасибо!
Добрый день.
Боюсь, что вам в иске будет отказано.
1. В 1992 году законом о приватизации была предусмотрена норма при которой, родители могут отказаться от участия в приватизации за своих н/л детей. В Архиве скорее всего есть заявление по этому поводу от вашей матери.
2. Если вы мотивируете свой иск -"признать названную приватизацию недействительной с возвратом квартиры в собственность г. Москвы со ссылкой на то, что были существенно нарушены мои права при её (квартиры) приватизации" - вам будет отказано в рассмотрении дела.
Потому что возврат в собственность города - это ДЕПРИВАТИЗАЦИЯ, возможна при согласии всех собственников и заявителем может быть только тот кто принял участие в приватизации. Также обращение в суд возможно только при условии отказа со стороны ДЖП.
Признать договор передачи вы можете только ЧАСТИЧНО не действительным, в части наличия доли в квартире, т. е. вы становитесь участником приватизации.
Занимаясь поиском ТИПОВОЙ ФОРМЫ искового, вы готовите себе довольно "шаткий мостик" и дорогу к тому, что вам будет отказано в удовлетворении ваших требований.
В виду того, что данный вопрос довольно сложный и требует профессионального подхода.
Совет: не экономить денег, ведь доля в квартире тоже денег стоит? Ведь правда?
Ну а до того как.... сходите на очную консультацию.... дабы понимать вероятность вашего выигрыша дела.
Оксана Будуева
Лучший ответ
Если тебе сейчас 20 лет, не факт что ты был зарегистрирован в 1992 году в той квартире.

Тебе надо со всеми имеющимися документами идти в юридическую консультацию.
Дистанционно здесь ничего не выяснишь.
Наталья Резван
Сами вы не справитесь... Сходите на очную консультацию юриста... Учтите, что специалисты бесплатно и в долг не работают. Но если у вас имеется источник дохода или вы уверены, что вам в этом вопросе помогут родители, то нет проблем.. .
Бедная бабушка....
в 10992 году родители имели право не включать детей в приватизацию.
Вопрос сложнейший. Признавать надо недействительным договор в части невключения вас.. .
вам нужен очный юрист.... помощь...