Жилищное право

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным.

Возможно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, которым предусмотрена оплата денежных средств за квартиру до 01 мая 2009 года, в случае если покупатель до указанного срока деньги не заплатил? Если для этого основания и какие?
Seymur Mustafayev
Александр,
Вам необходимо обратится в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании договора купли продажи недействительным. Основание иска - существенное нарушение условий договора в части сроков оплаты.
Имейте ввиду, что суд примет решение вернуть всё в состояние до заключения сделки, - Вам возвращается квартира, Вы возвращаете все уплаченные Вам за неё деньги. Или обязать покупателя оплатить всю оставшуюся сумму, даже обратить взыскание на всё движимое и недвижимое имущество покупателя.
И Вы, дополнительно на основании 15 статьи ГК, можете потребовать компенсировать все понесеные Вами, вследствии невыполнения покупателем своих обязательств, убытки. В том числе упущенную Вами выгоду, всвязи с падением цен на квартиры.

Поэтому лучше урегулировать этот вопрос с покупателем в досудебном порядке, объясните покупателю - что у него есть реальная перспектива получить из своих оплаченных за квартиру денег только малую толику, остальное пойдет на уплату судебных издержек и выплату Вам законной компенсации.
И не скупитесь на хорошего адвоката, тем более что оплату его услуг, скорее всего, возложат на ответчика.
Удачи.
Ласка Кошка
Лучший ответ
При заключении таких договоров ( с расрочкой платежа) квартира находится в залоге у продавца до полного погашения долга. Никаких операций с этой квартирой покупатель не сможет сделать.
Вы можете подать в суд на покупателя, о невыполнении обязательств по договору.
Лариса Дьякова
В Регистрационной службе в новых правоустанавливающих документах покупателя будет "висеть" слово ипотека ( обременение), пока он не предоставит расписку о том, что вы получили все деньги за проданное жилье.. Ну и через суд, конечно, тоже можно.
есть, нарушение существенных условий договора.
когда подписывался д-р? зачем составляли такой д-р?
в регпалате должно стоять слово "обременение"
признать недействительным можно