Жилищное право

C 15 июля 2016 года отменили свидетельства о собственности.

если сейчас покупать квартиру как узнать на основании чего приобреталась она? видь в выписке ЕГРП этих данных нет
электронная база тебе в помощь. Здесь сидеть умеешь, сумеешь и там найти
The Best
Лучший ответ
Соколов Александр в электронной базе эти данные не предоставляют
Правоустанавливающий документ попросить показать. Свидетельство таковым никогда и не являлось. Это может быть свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации и т. д. Да, и в выписке обязательно указано правовое основание права собственности, т. е. там есть ссылка на документ, на основании которого собственник владеет имуществом.
Ильшат Мусин
Соколов Александр а вы не скажите как сейчас сделка проходит, вернее вот мы подаем например как обычно 3 договора купли продажи, а потом вместо свидетельства выдают выписку о переходе?
Соколов Александр раньше то было написано в свидетельстве на основание чего
Помимо выписки продавец должен предоставить покупателю правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, дарения и т. п.
*alexsandr S *
есть договор
Fatima Isakova
То, что отменили выдачу свидетельств, по большому счету ничего не изменило. Документ, удостоверяющий проведение регистрации прав, как выдавался, так и продолжает выдаваться.. только называется по другому.
В выписке из ЕГРП, выдаваемой как в результате проведения регистрации, так и в порядке выдачи информации, в обязательном порядке указывается кадастровый номер и технические характеристики объекта недвижимости, правообладатель, дата и номер регистрации права собственности, документы-основания возникновения права собственности и сведения о наличии (отсутствии) ограничений.
при регистрации договора купли продажи кроме выписки о праве собственности нужно предоставить правоустанавливающий документ -документ на основании которого и была приобретена квартира -это или договор купли продажи, дарения. наследство, приватизация, документ, подтверждающий как квартира попала к продавцу. Без этого договора купля продажа н возможна
согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Для проверки юридической чистоты квартиры в регистрационных органах берется выписка из ЕГРП, а также проверяется вся история квартиры по домовой книге, где записаны все, кто когда-либо проживал на данной жилплощади, кто эту квартиру приватизировал. Краткую выписку из ЕГРП может получить любое лицо без доверенности, с полной историей - собственник.
Перед моими глазами Выписка из ЕГРП двухмесячной давности, в которой не указан документ-основание для регистрации права собственности в Росреестре (решение суда). Указана лишь дата регистрации и №.