Жилищное право
Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю
Возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел ФРС. Свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?
расторгнуть данный договор у продавца не получится, если только суд признать сделку недействительной и т. д.
Достаточно того, что одна сторона не желает продавать участок. До выдачи документов ФРС сделку можно приостановить. Вам обязаны вернуть деньги
надо подать заявление на приостановлении регистрации ДКП....
У Вас подписан договор купли-продажи. Там написано в каких случаях договор может быть расторгнут. Если этот случай прописан в договоре, значит расторгнут. Если не прошла регистрация права собственности -значит могут приостановить и расторгнуть.... Но если Покупатель не согласен, то вправе обратиться в суд.. . Все будет зависеть от доводов сторон. Покупатель не обращается за приостановкой регистрации.
Шлите продавца лесом. А если он будет препятствовать государственной регистрации договора (например, путём отзыва документов) , Вы вправе подать на него иск о государственной регистрации договора и перехода права собственности по нему. Адвокат Вам сделает.
Если договор подписали, то он уже вступил в силу. Расторжение договора теперь должно происходить в порядке установленным договором, если они не указаны - по нормам ГК.
В данном случае, насколько я понял, у вас обоюдного согласия на расторжение нет. Следственно данную сделку можно только оспаривать в судебном порядке (досудебный порядок - это переговоры покупателя с продавцом для (не) достижения консенсуса) . Даже если рег. палата приостановит регистрацию прав собственности на нового владельца - это не отменяет действие подписанного договора.
В данном случае для расторжения договора продавец может ссылаться только на форс-мажорные обстоятельства или какие-то нарушения условий договора (например покупатель до момента подписания акта приема-передачи начал на участке что-то двигать, ломать, строить и т. д.)