Жилищное право

Как составить уведомительное письмо о расторжении договора аренды жилого помещения по инициативе жильца (нанимателя)?

Снимаю квартиру в Минске с августа 2015 года. Договор заключен на год. По причине резкого и стремительного скачка курса доллара к белорусскому рублю цены аренды жилья снизились (в $). Хозяйка квартиры живет в Бельгии, на мою просьбу о понижении оплаты ответила резким и негативным отказом, сказала, что наглых людей хватает, что я неблагодарная и т. д., потом все-таки согласилась снизить оплату, но всего на 30$. Деньги за квартиру ежемесячно передаю ее матери, которая проживает в Минске. Для расторжения договора я должна письменно уведомить их о своем намерении, и только через месяц договор сможет быть расторгнут. Помогите, пожалуйста, составить это письмо о намерении расторгнуть договор по моей инициативе (нанимателя), хотя бы примерно что писать, т. к. ни разу с таким не сталкивалась.
кому _____фио
от ________
уведомление
настоящим уведомляю, что согласно дог. найма жилого помещения № ___ (если есть) от ____(дата), пункт №__, имею право расторгнуть данный договор найма (пишите как там у вас в договоре прописано), о чем Вам и сообщаю. Намерена расторгнуть данный договор с ___ (дата)
дата подпись
отправляйте телеграммой, поскольку письмо будет идти долго, телеграмму необходимо отправить с уведомлением о ее вручении и взять на почте заверенную копию текста телеграммы, также необходимо сохранит чеки и квитанции
узнайте сколько будет идти телеграмма за границу и прибавьте к дате месячного срока уведомления
т. е. внизу дату ставите 1 февраля, а в уведомлении - Намерена расторгнуть данный договор с 1 марта + прибавляйте примерное время доставки телеграммы, например 3 дня, значит пишите не с 1 марта, а с 4 марта, поскольку уведомление в месячный срок начнет действовать после даты получения телеграммы адресатом
B__B@h@ As@tul@ev
Лучший ответ
Сергей Ярошевич Спасибо за помощь, благо, письмо сказали отправить в Минск, на адрес, где проживает её мать. Поэтому за сутки по городу дойдет)
свободная форма
Ariel Alfonsorodriguez
Сергей Ярошевич я в курсе про свободную форму, поэтому и спросила что ПРИМЕРНО писать.
Как правильно составить договор арендатору?
Юридическая фирма «Защита» раскрывает нюансы при заключении договора аренды недвижимого имущества для арендатора.
Открытие и развитие бизнеса невозможно без найма какой-либо площади в коммерческом сегменте для размещения оборудования и людей. Поэтому аренда как жилого, так и нежилого помещения является очень распространенной сделкой в мире недвижимости. Однако, как и везде в аренде есть те условия договора, на которые стоит обратить особое внимание. В этой статье мы расскажем особые условия при заключении договора аренды жилого и нежилого помещения со стороны арендатора для уменьшения рисков и неприятных ситуаций.
Первое, на что стоит обратить внимание – это сумма платежа и условия его повышения. Нельзя оставлять условия повышения арендного платежа на усмотрение арендодателя. Необходимо прописать чёткие события, при наступлении которых возможно повышение и во сколько раз.
Второе - это условия, при которых стороны договора могут расторгнуть договор досрочно. В данном случае для арендатора нежелательно расторжение договора в одностороннем порядке и без предупреждения. Необходимо установить условие расторжения только в случае каких-либо нарушений, и только в судебном порядке.
Третье условие - расторжение договора со стороны арендатора всегда должно давать больше маневра, т. к. вы должны иметь возможность быстро сменить арендованное помещение. Поэтому стремитесь к тому, чтобы вы как арендатор могли расторгнуть договор досрочно без причин с уведомлением за месяц.
Четвертое условие – заранее взять согласие на субаренду и/или перенайм недвижимого имущества. В противном случае вам необходимо будет выделять время для встречи с арендодателем и каждый раз объяснять для чего вам это необходимо.
Пятое условие – штрафные санкции по возможности необходимо уменьшать или делать их паритетными.
Шестое условие – страховой депозит. Очень распространенное условие в договорах для обеспечения покрытия убытков, либо внезапного исчезновения арендатора, не заплатившего какие-либо договорные платежи. Необходимо устанавливать возможность его изъятия арендодателем только в судебном порядке, а также четкие условия его возврата арендатору.
Седьмое условие – преимущественное право продления договора с арендатором. Важное условие если помещение имеет определенные преимущества для вашего бизнеса или проживания, и вы хотели бы и дальше быть единственным претендентом на него.
Если у Вас возникают сложности с составление подобных договоров, обращайтесь к юристам фирмы «Защита» uridik.ru

Бесплатная консультация для жителей Санкт-Петербурга по телефону 8 812 9121003
А Н А Р А *