Жилищное право

Необходимо ли заверить договор аренды жилого помещения у нотариуса?

Просьба отвечать юридически подкованным людям и желательно разъяснить свой ответ
Договор НАЙМА ( в отличие от договора АРЕНДЫ) , заключённый на ЛЮБОЙ срок, не подлежит ни какой регистрации. Чудаки на букву "М", которые при вопросе о договоре АРЕНДЫ, тупо глаголят о договарах НАЙМА, тем не менее правы в одном - ДОГОВОР НАЙМА надобно заключать Вам. На срок 1( ОДИН) год- ни в коем случае не на 11 месяцев, с преимущественным правом дальнейшего пролонгирования договора. Подписи, паспортные данные сторон, реквизиты правоустанавливающих документов на жилое помещение. Если наймодатель собственник. Если не собственник, то сия ситуёвина называется субарендой, и лучше Вам найти собственника. Никто не заверяет сии договоры. И думаю, что нотариусу, в силу ряда обстоятельств, заверять подобные договоры и не надо.
Алексей Гладков
Лучший ответ
Валера Бабуров ..а НДФЛ как платить без регистрации?
Валера Бабуров ..и кстати мудаки глаголят о найме так как вопрошающий спрашивал именно о нем.. аренды не может быть раз речь идет о ЖИЛОМ помещении
договор найма можно оформить без нотариуса.
Дана Вашута
У нотариуса можно заверять даже договор выполнения супружеского долга ..
если серьезно, то законодательство не предусматривает обязательной нотариальной формызаключения договора аренды но и не запрещает ..это на ваше усмотрение! ! Откройте Гражданский кодекс ..там все есть!!
Hakan Ercan
Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и обязательному нотариальному удостоверению НЕ ПОДЛЕЖИТ. Если договор заключен на срок более года, то он подлежит регистрации в УФРС. Если есть горячее желание поправить материальное положение нотариуса-можете договор и удостоверить нотариально, но закон вас к этому не обязывает.
Igor Loginov
Татьяна Буряк В соответствии с п.1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо), государственная регистрация такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена.
..согласно ст. 674 ГК РФ форма договра найма жилого помещения - письменная. то есть нотариальное заверение необязательно, но может быть оговорено сторонами устно или указано в договоре как обязательное условие. .

..согласно ст. 609 ГК РФ и ст. 26 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимость и сделок договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации. . найм жилого помещения как вид аренды недвижимости так же регистрируется.
Валера Бабуров
Татьяна Буряк Найм это не вид аренды, не выдумывайте того, чего НЕТ в ГК РФ.
Про регистрацию договора найма в ГК вообще нет ни слова.
он не подлежит нотариальному заявлению
Анна Яковлева
Договор найма жилого помещения не требует обязательного оформления у нотариуса.