Жилищное право
Можно ли заключить договор аренды жилого помещения без согласия членов семьи собственника жилого помещения?
Будет ли это считаться нарушением обязанности наймодателя по передачи жилого помещения нанимателю свободным от прав третьих лиц?
Нет, надо спросить разрешение у всех родственников до седьмого колена.
Вы в своем уме? Только у сособственников, если таковые имеются. А зарегистрированные- могут проживать
Галя Малова
Супруги сособственники?
Так вы спрашиваете о собственном жилье или муниципальном?
Причём аренда к наймодателю?
наймодатель -это применимо к жилью по соц. найму, что в вашем случае никак не подходит.
Все проживающие совместно с собственником несут СОЛИДАРНУЮ ответственность, а соответственно и все вытекающие отсюда обязанности.
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут СОЛИДАРНУЮ с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
договор АРЕНДЫ жилого помещения нельзя заключить в принципе.
П. С. уточнение: если стороной, которой жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем, является физическое лицо, то возможно заключение только договора найма.
Смирнов Антон
О как. А нормативный акт c запретом укажете?
Галя Малова
Это правда? Договор аренды жилого дома нельзя заключить? Значит его можно признать недействительным?
Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
В договоре аренды стороны именуются соответственно арендодателем и арендатором (ст. 606 ГК РФ). Обратите внимание на то, что организация-арендатор может использовать жилье только для проживания граждан. Например, организация может арендовать квартиру для проживания в ней иногороднего работника.
Недавно у меня были определенные проблемы, решать которые надо с помощью документов, а именно с отправлением их. Что бы сделать все правильно обращался к сайту http://www.freshdoc.ru/ . В обращении прост, работает быстро, мне помогло