Жилищное право
может ли собственник обязать заключить договор найма жилого помещения зарегистрированного в нём жильца
Я собственник. В квартире не проживаю. В квартире зарегистрирован и проживает в единственном лице брат. Ни за что не платит (за коммунальные). Могу ли как собственник через суд обязать брата заключить договор найма жилого помещения.
Это невозможно
Вы можете через суд снять его с регистрации и выставить за дверь. Если он не отказывался от приватизации этой квартиры
Т. е вы не против, чтобы брат жил, но хотели бы, чтобы он платил комм. услуги, раз фактич. проживает?
Или именно дог. найма хотите, чтобы и за наем он платил?
Свобода договора по ст. 421 ГК РФ, понудить к заключению нельзя в данном случае.
Он если вселен как член семьи собственника, вот и живет нахаляву и брюхо чешет, с какого ему вдруг дог. найма заключать и платить за наем и комм. услуги, когда и так неплохо живется?
Вообще обязанность платить солидарная у собственника и членов семьи собственника по
ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
---
Неизвестно, какое у вас основание приобретения в собственность квартиры.
Неизвестно, когда и на каком основании кем был вселен ваш брат.
----
М. б. можно его признать прекративш. право пользования как бывшего члена семьи собственника и выселить решением суда. И потом сдавать будете квартиру.
Или, по кр. мере, для начала сообщить брату о возможности его выселения реш. суда с предложением заключить дог. найма жилого помещения, с платой за наем и обязанностью брата по оплате комм. услуг.
Или, если вам не нужна плата за наем, соглашение собственника с членом семьи собственника (бртом) о проживании и оплате, кот. обязать брата платить то-то и то-то.
------
В н. в. если он не платит, но живет и пользуется, можете взыскать с него реш. суда его долю оплаты.
Надо Вам просто определиться, чего именно хотите, и потом уже нужным веслом замахиваться.
ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:
---
----
------
Продавай квартиру.. Избавляйся от брата.. Только покупателей предупреди, что "пожизненно проживающий "..так ?
Договор нельзя принудить заключить,
но то он и договор, что люди договариваются добровльно
Это невозможно, однако, Вы как собственник можете приостановить пользование комунальными услугами написав заявления в соответствующую организацию.