Договор PDF: https://disk.yandex.ru/i/u91wVQ5BDUr1uw
Расширенная версия этого вопроса на Яндекс Кью: https://yandex.ru/q/question/legitimen_li_dannyi_dogovor_naima_zhilogo_9854b301/
Доброго времени суток!
Снял квартиру по приложенному договору, который имел дурость подписать, согласившись с пунктами 5.3, 4.1 и 4.2. дополнения.
П5.3."В любой момент любая сторона может расторгнуть договор без объяснения причин и освободить объект в течение 2-3 дней"
Это вообще законно? Это разве не противоречит Статье 687 ГК РФ . Расторжение договора найма жилого помещения ?
П4.1. "Если наниматель проживёт меньше года, нарушит условия договора или изменит состав жильцов, страховая сумма не возвращается"
Срок жизни договора меньше года, а следовательно этот требование Наниматель может исполнить только при пролонгации договора, верно?
П. 4.2. "Страховая сумма будет возвращена в течение 1-2 дней после освобождения квартиры Нанимателем"
Правильно ли я понимаю, что Наймодатель должен подписать документ о приёмке квартиры от Нанимателя в день съезда и в нём должны быть прописан размер суммы, которую Наниматель получит через 1-2 дня?
Что делать, если Наймодатель откажется прописывать сумму в день выезда? Как обезопасить себя от возможных необоснованных придирок?
Насколько все эти требования законны со стороны Наймодателя?
На чью сторону встанет суд, если возникнет конфликт и Наймодатель захочет нас выселить?
Как вы считаете, разумнее сразу съехать на другую квартиру к адекватному собственнику, но с большой долей вероятности потеряв залог или идти на поводу у текущего Наймодателя и мириться с его придирками?
И просто поделитесь, пожалуйста, мыслями касательно ситуации и договора.
Заранее благодарен.
Жилищное право
Легитимен ли данный договор найма жилого помещения?
5.3 нет
4.1 да
4.2 да
Правильно ли я понимаю, что Наймодатель должен подписать документ о приёмке квартиры от Нанимателя в день съезда и в нём должны быть прописан размер суммы, которую Наниматель получит через 1-2 дня? - можно и так можно и не прописывать в акте.
Что делать, если Наймодатель откажется прописывать сумму в день выезда? - ментов вызывать и писать заяву о привлечении мошенника по 158 УК
На чью сторону встанет суд, если возникнет конфликт и Наймодатель захочет нас выселить? - пока суд да дело, вы 100 раз успеете найти другое жилье
4.1 да
4.2 да
наймодатель ложил болт.. он пропишет свои требования.. а там "нравится
не нравится..."
Елена Толстова
Т. е. никаких конфликтов с ГК и иными законами, регулирующими сдачу жилых помещений в найм, нет?
Славон Славон
докажите.. ну в суде.. золотой момент и что? тешить самолюбие? я жил на квартире.. видел хозяйка тварь.. ушёл.. на второй с меня пыль сдували.. людьми быть надо самим!
Договор надо читать перед тем, как подписывать, а не после спрашивать
Так что у вас за проблемы на сейчас именно с наймодателем? Может он вполне себе порядочный чел и вы с ним проживёте в мире и ладу. Съехав сейчас, вы потеряете залог. Так какая вам разница когда его терять? А п. 1( у вас нумерация другая) очень даже для вас не плох.
Елена Толстова
Основная проблема в том, что при подписании договора мы устно условились, что уберем ковры по всему дому, т. к. я аллергик и мне нельзя жить с коврами в спальне, но через месяц Наймодатель о своих словах позабыл и требует ковры расстелить – я офигеваю и возражаю, но как действовать дальше – пока не придумал.
Вы про п2.1, что квартира не под обременением, залогом и т. д.?
Оксана Албул
Я про п. 5. 3. Предложите ему ковры забрать, если боится за их целостность в свёрнутом виде ( моль). Или скажите, что съезжаете ( п 5. 3.--для вас удачный). При таком количестве жилья в наём сейчас нормальные наймодатели дорожат нанимателями.
Где вы это вообще взяли? Договор риэлторских агентств посмотрите, ни разу такого бреда не видела.. п. 5.3 - вообще ни в какие ворота не лезет... п 4.2 - тоже мрак, все оуончательные расчеты производятся в день расставания, деньги в обмен на ключи, иначе есть риск денег не увидеть ...
А вообще - помимо договора неплохо бы еще договариваться просто по-человечески, ибо с придирками (обеих сторон) мириться, конечно, можно, но... кто бы знал предел их роста?
Елена Толстова
Я согласен, что это местами это крайне идиотский документ.
Договор был составлен Наймодателем и я имел глупость впопыхах его подписать в день заезда.
Когда пыль переезда улеглась, я перечитал положения договора и, конечно, пожалел.
Сейчас меня интересует лишь то, как действующее законодательство и ГК в особенности регулирует эти положения.
Есть ли верховенство ГК над положениями, если они конфликтуют или договор будет иметь большую юридическую силу в суде?
Касательно "просто по-человечески" – на данный момент отношения не накалены и общение вполне вписывается в рамки "по-человечески", однако, как вы и сказали "но... кто бы знал предел их роста?".
Сегодня нас прессуют из-за ковров, о которых изначально был устный уговор, что их не будет, а через месяц ещё что-то придумают.
Елена Толстова
Про списание залога в счёт аренды – это план Б, который оставлен на случай жесткой конфронтации, если таковая всё же случится.
Ковры как раз скатаны и убраны под шкаф, но Наймодателю надо, чтобы они на полу раскатаны были – этим она пытается спасти остатки "живого" паркета.
За идею с агенством - спасибо)
:(
За идею с агенством - спасибо)
:(
Елена Толстова
Живём в Москве больше 10 лет, но сами из "понаехавших" – я из Карелии, а жена из Ярославской области :)
Граждане могут договариваться о чем угодно. Если они подтвердили свое согласие с положениями этого договора, то и славно, и легитимно.
Все эти договоры, как шепнул мне один риелтор, практического значения не имеют и пишутся исключительно с целью взаимного устрашения. Принудить к исполнению договора при отсутствии желания его придерживаться трудно. Куда вы с этим пойдете, в Гаагский суд по правам человека и аллергика? Раскатайте ковер раз в месяц к приходу хозяйки, всем будет спокойнее.
День-два между сдачей ключей и выдачей залога формально берутся для того, чтобы хозяева могли проверить состояние квартиры и техники в ней. Стиральную машину или посудомойку надо включить, чтобы поработали. При высокой степени доверия хозяин может отпустить вас с залогом и без проверки. Но для этого надо отношения с ним правильно построить, а не махать перед носом бумажками. Он расстанется с вами с облегчением, и я его понимаю.
Елена Толстова
Мне не сложно раскатать ковёр раз в месяц – мне сложно, если количество квестов будет увеличиваться.
В тот же день я услышал, что цветы заводить нельзя, лук хранить я должен исключительно в холодильнике, а ванну должен мыть после каждого использования.
При этом в договоре об этом ничего и устно это тоже никак не обозначили.
П4.2. меня не пугает – я просто хотел узнать, каков алгоритм получения полного залога, а не по усмотрению Наймодателя.
Елена Толстова
Вы правы, но мы пока ведём переговоры и параллельно ищем новую квартиру, на случай, если не договоримся.