Жилищное право
Договор найма жилого помещения. Можно ли выселить в зимний период семью с ребенком 8-ми лет при истечении договора
По договору найма семья из 3-х человек сняла частный дом на срок 6 месяцев (с 21.06.2015 заканчивается 01.01.2016). Может ли наймодатель выселить семью в состав которой входит несовершеннолетний ребенок в зимний период по истечению договора найма если все условия договора соблюдены?
Основание прописано в договоре найма, где указан срок окончания договора.
Вопрос о невозможности выселения с маленьким ребенком в зимнее время мог бы возникнуть в период действия договора, если наймодатель решил его расторгнуть.
Нет согласия, вопрос решается в судебном порядке..
Если после окончания срока договора наниматели продолжат пользоваться жилым помещение и наймодатель не требует выселения, договор считается пролонгированным на основании. ст. 684. ГК РФ Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. О чем написали выше.
имеет полное право
Sheyma Sheyma
В зимний период в принципе нельзя выселять жильцов, если нет веских оснований для этого. Не могу найти где это прописано в Законах
Да. Это ваш ребенок, и наймодатель его жильем обеспечивать не обязан.
А как же условие освободить жилое помещение по окончании срока договора? Оно тоже соблюдено?
Sheyma Sheyma
В договоре не прописано это условие, но там есть пункт •Наймодатель может предложить Нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить Нанимателя об отказе от продления настоящего договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года помещение в наем .но Наймодатель планирует сдавать помещение другим людям
Да может, если дом его собственность. Раньше было такое положение еще при СССР, но относилось оно больше к общежитиям.
Конечно может.
И зима и ваш ребенок его волновать не должны совершенно.
конечно
даже если б вы у государства нанимали...
договор закончился - либо продляете, либо на улицу и искать другое жилье
Ваш вопрос про преимущественное право заключения договора найма на новый срок.
По общему правилу указанному в ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Есть исключения из общего правила.
Согласно ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
К такому договору (заключенному на срок до одного года - краткосрочному) не применяются правила ст. 684 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.
В Вашем договоре судя по всему, иное как раз и предусмотрено, то есть несмотря на то, что договор краткосрочный к нему будет применяться ст. 684 ГК РФ.
Последствиями нарушения наймодателем Вашего права (сказал что не будет сдавать, но сдал) будет абзац 4 ст. 684 ГК РФ, а именно: "если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор. "
По смыслу ст. 684 ГК РФ нарушение наймодателем обязанности по уведомлению нанимателя в установленный срок предполагает автоматическое продление договора найма на тех же условиях и на тот же срок. При этом закон предполагает только одну причину для отказа в продлении договора - решение наймодателя не сдавать помещение внаем в течение года.
Таким образом, если наниматель не уведомит Вас за три месяца, о том, что он не будет сдавать, то Ваш договор будет автоматически продленным и он не сможет Вас выселить в судебном порядке.
Если же он уведомит Вас о том, что никому не будет сдавать, то сможет Вас выселить. При этом, если он все таки сдаст Вы будете иметь право признать такой договор недействительным и потребовать убытков, либо просто потребовать убытков.
Это все по закону.
В жизни Ваш наймодатель может сказать что не будет сдавать и сдать потом без договора, сказав, что это его гости.
Что сделает применение закона и защиту Ваших прав очень сложным делом, несмотря на закон.
Про зиму, несовершеннолетних, беременных, ветеранов ВОВ и прочие забудьте, данные обстоятельства не имеют значения для дела.
Есть исключения из общего правила.
Это все по закону.
может. хоть летом, хоть зимой
Имеют право если договор истек и не продлевался.