Жилищное право
договор найма жилого помещения на 3 месяца составлен с предупреждением о продаже.
В комнату заселила по договору найма на срок 3 месяца, в договоре указали предупреждение о продаже комнаты в ближайшее время, что мне делать с квартирантами, если комнату продала до истечении срока 3 месяцев?
Условия договора надо соблюдать, иначе плати неустойку!
вам придется исполнить договор, или продав квартиру, оговорить право третьих лиц пользоваться жильем до истечения договора найма.
В соответствии со ст. 675 ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. То есть новые собственники станут наймодателями по Вашему договору найма. На основании ст. 558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Условие о продаже квартиры в догооре найма не предусмотрено законодательством, поэтому изначально недействительно, ничтожно, не обязательно дя исполнения
В договоре продажи квартиры Вами обязательно должны быть указаны квартиранты, как лица, имеющие право пользования жилым помещением, иначе этот договор в дальнейшем можно оспорить и признать недействительным. Удачи Вам!
Для начало нужно предупредить квартирантов о продаже квартиры не менее того срока, что уазан в договоре найма, если например указан срок не менее 10 дней, этот срок дается для того чтобы квартиранты нашли другое жилье, всё будет зависить от того как грамотно сотавлен договор и от самих квартирантов. И если цена договора была общая необходимо сделать перерасчет и вернуть часть денежных средств квартирантам.