Жилищное право
подежат ли гос.регистрации договора найма\аренды жилых помещений?
Скажите пожалуйста подежат ли гос.регистрации и\или должны ли быть заверенны у нотариуса договора найма\аренды жилых помещений?
подлежат регистрации в УФРС но только в случае если заключены на срок более 1 года.
Договор аренды жилого помещения оформляется только во владение и пользование юридическим лицам для проживания граждан, а договор найма -только во владение и пользование гражданам.
У нотариуса такие договора оформлять не обязательно.
Договор найма не подлежит регистрации в УФРС.
Догвор аренды, сроком более чем 1 год, подлежит госрегистрации, если одной из сторон является юридическое лицо.
Регистрации в органах юстиции подлежат любые договора сроком на 1 год и более. Если вам не хочется регистрировать годовой договор, заключите два по полгода.
Только не забудьте заплатить налог государству. Он фиксирован для каждого региона и не зависит от квадратуры.
Договор коммерческого найма жилого помещения НЕ подлежит государственной регистрации.
Основание: действующее законодательство не предусматривает государственной регистрации договоров коммерческого найма жилого помещения. Статьей 674 ГК установлено, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (т. е. это сделка, не требующая государственной регистрации) . Отсутствуют требования об обязательной государственной регистрации договора коммерческого найма жилого помещения в ст. 131 ГК. В Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано, что государственной регистрации подлежат вещные права и обременения прав, а именно - аренда, ипотека (залог) , сервитут. Найм среди данных обременений не упомянут. Это означает, что и данный Федеральный закон не предусматривает гос. регистрацию договора коммерческого найма.
Нотариальная форма для договора найма жилого помещения не предусмотрена законом.
Как следует из ГК, договоры аренды могут заключаться в отношении НЕжилых помещений. Жилые помещения, таким образом, не могут быть объектом договора аренды. В отношении жилых помещений заключаются договоры найма.
Вы можете заверить такой договор у нотариуса для своего спокойствия ( чтобы вам потом не приписали поломанную мебель, ободранные обои и прочее, т. к. в договоре всё изначально прописывается) . Но хозяева квартир/комнат редко идут на это, поскольку подоходный налог платить никому не хочется :)