Жилищное право

Можно ли прописаться в квартиру без свидетельства о собственности, есть договор купли-продажи

Свидетельство о государственной регистрации права подтверждает, что Вы приобрели право собственности на квартиру, а так как Вы являетесь собственником, то можете и сами там проживать и быть зарегистрированным и другим поселять и регистрировать. А потому для регистрации по месту жительства Вам необходимо Свидетельство о гос. регистрации права.
Николай Константинов
Лучший ответ
Меделян Наталья дело в том, что я живу в помосковье. Здесь такая волокита, просто кошмар... чтобы сдать док-ты на регистрацию, талончик дают на октябрь, при условии что ты за талончиком достоишься, запись в 5 утра. мы теряем льготы и субсидию. Как можно этот процесс ускорить? куда пожаловаться, есть какие-то нормативы на сдачу и оформление документов?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на квартиру, конечно нужно иметь, т. к. в большинстве случаев оно незаменимо, а договора купли-продажи не достаточно.
НО… для регистрации гражданина по месту жительства ДОСТАТОЧНО предъявления ОДНОГО документа, или ДОГОВОР, или СВИДЕТЕЛЬСТВО (п. 17 Административного Регламента … по регистрационному учету граждан РФ …, утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
Т. е. предъявления одного договора купли-продажи, если он имеет ШТАМП О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ в регистрационной службе, ДОСТАТОЧНО для прописки (сейчас правильный термин – регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) . Настаивайте на своем или требуйте ПИСЬМЕННОГО отказа для обращения в суд.
А Свидетельство, если Вы его не получали (или утратили) , легко его получите в рег. службе (неполученный своевременно оригинал или повторное Свидетельство с уплатой госпошлины – 100 руб.) .
Удачи.
Меделян Наталья здравствуйте! у нас договор участия в долевом строительстве. На основании этого договора нас могут прописаь?
Если ваш договор купли-продажи зарегистрирован ранее в регистрирующем органе (а иначе он не имеет юр. силы) , то вы не обязаны получать свидетельство и для прописки вам его достаточно! А по поводу ускорения в подмосковье, пишите в личку.
Н*
Надежда *****
Меделян Наталья как в личку написать? через агент?
Можно!! ! И если в ЕИРЦ вам отказывают, требуйте мотивированный отказ с сылкой на закон! Там сказано русским по белом, "документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение".