Жилищное право

мне по договору дарения перешла квартира сейчас передумали что делать что-бы сохранить собственность?

по договору дарения дедушка подарил квартиру 3года назад сейчас передумал и подал иск о непризнании сделки как можно сохранить квартиру и что можно сделать может её можно переоформить на сына и т. д.если можно поподробнее, зараннее спасибо!
Договор дарения можно отменить только через суд. На это нужны веские основания.
Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
* если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
* если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
* если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
* если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если такого решения суда нет, то все намерения дедушки расторгнуть договор тщетны.

Может быть попытка признать договор недействительным. Но договор дарения признается недействительным в следующих случаях:
* Если договор дарения предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя.
* Если в содержании договора дарения предусмотрено, что дарение или обещание одарить обусловлено совершением каких-либо действий одаряемым.
* Если даритель ввиду своей смерти успел подписать, но не зарегистрировать договор дарения
* Др.
Алексей Перминов
Лучший ответ
а он проиграет дело. Оспорить дарение практически невозможно. Для этого нужно, чтоб вы покушались на его жизнь
Галина Козлова
Вы в ФРС свидетельство на право собственности получили? Расторгнуть состоявшуюся сделку в одностороннем порядке просто так не получится, ГК не допускает. признать сделку недействительной можно по основаниям, указанным в первой части ГК РФ плюс по ст. 578 ГК РФ. Надеюсь, дедушка не будет утверждать, что подарил под влиянием обмана, насилия и т. д. ? На всякий случай лучше бы юрист (адвокат) представлял Ваши интересы в суде
Ирина Данилова
если после дарения вы переоформили собственность на себя должным образом, то теперь дедушке нужно доказывать, что вы угрожали его жизни и тд, для того чтобы передумать дарить
что бы отменить договор дарения, нужны очень веские доказательства.
собственник вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению. подарите это жилье сыну.
Наталья Куц
Чтоб отменить договр дарения нужно сильно постараться, вооружись, справками, что дед никогда не страдал псих. заболеваниями, потерями памяти и тд. д Вообще когда писал договор дарения был полностью вменяем, а Вы его никоим образом не вводили в заблуждение ( не обещали ничего и т. д. ) ,а вот сейчасто он как раз болеет или его обманули...
Gulsana Sagin Gulsana
для меня вопрос отмены дарения тоже актуален, правда с другими обстоятельствами, но суть одна - отменить дарение можно только через суд, а на деле это практически невозможно. так что поводов для опасения у Вас практически нет - сама сегодня с судьей советовалась
Николай, здравствуйте. У меня была такая-же ситуация. Только дом мне подарил отец, после смерти мамы. Через 3 месяца он привел сожительницу с ее несовершеннолетней дочерью. Прожив вместе 2.5 года у нас произошел конфликт. Отец подал в суд на отмену договора дорения. Мативировал он тем, что договор составил в заблуждении. Никаких справок он не предоставлял и наши доказательства не были приняты во внимание. Если хотите сохранить жилье ищите "хороших знакомых", которые вам помогут. Суд он выиграл, моя семья осталась без жилья.
М!
Макс !!!!