Жилищное право

Можно аннулировать договор дарения полдоли квартиры

однокомнатная квартира была муницыпальной, зарегистрированы были мать и сын, после смерти матери сын ушёл в депрессию и запой, родной брат сына умершей под давлением принудил приватизировать квартиру и в свою пользу оформил полдоли квартиры. Сынок не зная законов поддался, на данный момент братец не показывает документы на собственность, с ухмылкой всем хвастается, что квартира вся его/несколько месяцев паспорт сына умершей и все документы находились у него. Вопрос: завещания не было, значит после приватизации братец мог получить полдоли через договор дарения, или я заблуждаюсь, можно ли признать договор дарения недействительным и какой срок. прошЁл один год после приватизации .
Квартира муниципальная в которой прописан сын и мать. После смерти матери - в квартире прописан только сын?
Сын т. е прописанное лицо в этой квартире - приватизирует жилье?
Вопрос- какое отношение имеет брат? Он был ранее прописан в этой квартире?
Допустим сын приватизировал жилье - он становится собственником и только после этого может дальше совершать действия с жильем- это либо подарить жилье брату. либо завещать... .
Если оба брата были прописаны в этой квартире - то приватизировали или в равных долях или брат (запойщик) отказался от приватизации своей доли в пользу трезвого.
В общем из вашего рассказа ничего не понятно.. нужны уточнения.
Ruslan Widder
Лучший ответ
Способы уточнений.
Любое лицо, в том числе и вы, ( и ХЗ какой у вас интерес тут) может подать запрос в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости о зарегенных правах на объект недвижимости. Указать адрес квартиры.
Получите выписку из ЕГРП. в кот. будет указано кто собственник (сособственники) и по какому основанию и с какой даты.
так узнаете. вся ли квартира в собственности трезвого брата и на каком основании.
А м. б. там братья сособственники пока.
Абстинентный брат может, если сособственник пока еще, запросить в Росреестре дубликат правоустанавл. дока и дубликат свид. о праве собственности.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
из вашего вопроса ни хрена не понятно, но скорее всего все не так стршно, как вы думаете.
Если он вышел из запоя и депрессии, то ему надо к юристу. Договор дарения можно признать недействительным в судебном порядке.
Erlan Moloev
Каким образом проходила приватизация? Если сын был в запои он не смог бы приватизировать квартиру самостоятельно. Допустим если приватизировал кто то другой, тоже ни чего не вышло бы: ни один нотариус не даст доверенность не трезвому человеку.
Договор дарения тоже оформляется через рекпалату. Должны присутствовать оба и кто дарит и одариваемый. Но с нетрезвым в этой организации сделка не состоится.
Скорее всего дарения ни какого не было.
Вам надо получить справку ЕГРП в рекпалате, стоит она около 150 рублей (вместе с комиссией) , заказать и получить может ЛЮБОЙ гражданин РФ. В ней будет написано кто собственник или нет собственника, кто прописан, в залоге она или нет и т. д.
M*
Ms.фил ***