Если я не воспользуюсь при жизни, мамы этим договором-дарения, то что меня будет ожидать после того когда её не станет?? ?
И ещё , мой муж и сын имеют ли право на этот договор-дарения ???
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Жилищное право
На меня мама оформила договор-дарения на квартиру.
Имущество по безвозмездной сделке не является совместо нажитым, только по факту смерти одариваемого перейдёт в разряд наследственного имущества. А сама этим договором можешь воспользоваться по своему усмотрению в любое время. Так что всё в порядке, не морочь себе голову, но надо зарегистрировать в РЕГПАЛАТЕ. Такой договор может быть обжалован другими родственниками, но у обжалования есть срок исковой давности, не помню точно, но помоему три года. Сам с этим сталкивался, мать подарила мне дом и зем. участок, жила в доме сама, после смерти сестра и брат хотели делить наследство, а делить нечего, всё моё,сунулись обжаловать - исковая давность.
А как Вы собрались "воспользоваться" договором дарения?
Если он зарегистрирован в Росреестре, а также переход права собственности, то Вы уже являетесь собственником квартиры и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению.
Если договор Вы не регистрировали в Росреестре, то это пустая бумажка.
Иди срочно регистрируй его в Росреестр. Муж и сын при жизни не будут иметь никаких прав.
квартира теперь Ваша, и распоряжаться ей будете только Вы.
Вам над срочно регистрировать этот договор в Росреестре. Причем заявление о регистрации должны подать вы и ваша мама. Если мама с заявлением не обратиться, то считается, что она отказалась дарить и далее вы своих прав не докажете.