Жилищное право
Мама хочет оформить "договор дарения" квартиры на меня. Подскажите, сколько это стоит?
бесплатно. вовка путин налог отменил )))
Налога нет. Вы оплачиваете только услуги адвоката. Думаю, что стоит заплатить -это и не так дорого, недвижемость стоит намного дороже, чем оформление.
Вопрос. Другие наследники есть?
В общем это зависит от того юриста, который будет готовить документы - договор дарения: от 1500 до 2500 рублей. У нотариуса подороже. Регистрация в ФРС - 500 рублей. Налогов нет. Расходы на изготовлений копий. Вот и всё.
года 2 назад, знакомая оформляла, тыс. 13 вроде обошлось.
договор дарения можно составить и в простой письменной форме (не обязательно у нотариуса) . такой договор тоже действителен, его как и нотариальный договор нужно обязательно зарегистрировать в ФРС, он будет стоить от 500 до 1500 рублей (по крайней мере у нас городе столько) все будет зависеть от вашего региона. затем его зарегистрировать в фрс -1000 рублей-госпошлина (максимум) . иногда дополнительно в фрс (если получено свидетельство о регистрации права) на изменения в реестре: изменения паспортных данных, смена регистрации, изменения площади квартиры (это нужно смотреть документы). одно изменение-100 рублей.
теперь стоимость на сборы документов. можно заключить договор с риэлтеской компанией на ведение вашей сделки-их услуги от 10000 и выше рублей. чем круче компания-тем дороже. но можно и собрать документы самим-выйдет намного дешевле
1.техпаспорт (техописание) квартиры, изготовляется в БТИ (аналогичная организация вашего города) от 500 до 2.500 рублей все зависит от площади квартиры.
2.правоустанавливающие документы должны быть у вашей мамы на руках. это может быть договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор мены, дарения и т. д.
3. Свидетельство о гос регистрации (выдано фрс города) . но если квартира была приобретена до образования фрс (1998 года) свидетельства не будет, должно быть регистрационное удостоверение органа, которое осуществляло регистрацию права до образования ФРС (это БТИ и аналогичная организация) или отметка, что данный документ зарегистрирован
4. финансово-лицевой счет на квартиру и данные кто в квартире зарегистрирован. выдается дом. упралением (ЖКО, ЖСК, ЖЭУ) , по месту нахождения квартиры. от 15 до 50 рублей. но чаще бесплатно.
5. справка о том, что налоги оплачены, если квартира досталась по наследству или дарению до 2007 года
6. нотариальное согласие супруга собственника квартиры требуется в том случае, если квартира была приобретена в браке на совместно нажитые средства. если квартира принадлежит по договору приватизации, дарения или по наследству-согласие не требуется. тариф у нотариуса 500 руб плюс правовые услуги-150- 250рублей, плюс печатные работы-от100 рублей.
7. иногда требуется нотариально заверенные копии от 20 руб за страницу.
в среднем расходы на оформление составляют от 3000-до 5000 рублей (без услуг посредника)
налоги на дарение отменены, если стороны являются близкими родственниками. но не стоит забывать расходы будут зависеть от региона, где находится квартира
на этот вопрос однозначно ответить нельзя. смотря где. позвони в местные риэлтерские компании, и узнай точно сколько это будет стоить.
с нета скачиваете договор в юстиции (УФРС) оплатите гос пошлину 500 руб.
только услуги натариуса оплатишь, и в ГУИН за переоформление документов
одним словом копейки
ну справка бти в зависимости от метража и стоимость ( ростехинвентаризация) . еще надо знать была перепланировка или переустройство. далее справка о проживающих у нас в оренбурге (50 руб) , затем договор дарения около 500 руб и госпошлина в ФрС за регистрацию права собственности. . если в бракке то согласие супруга нотариальное -600 руб
составить договор у юриста будет стоить примерно 2000 - 3000 руб!
не забудьте что договор нужно будет обязательно регистрировать!
В Питере (для другого города возможны варианты, но суть та же) - список документов для оформления договора дарения берете у нотариуса: ЖЭК - форма 9 (бесплатно) , ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) - техпаспорт на квартиру с инвентаризационной стоимостью (от 400 до 1500 руб в зависимости от площади и срока исполнения) , ФРС (федеральная регистрационная служба) - выписка из ЕГРП (около 150 рублей) , договор подтверждающий право собственности (должен быть у мамы) . Нотаруис берет за оформление договора дарения 1% от инвентаризационной стоимости (указана в техпаспорте) (в Питере минимум 1500 руб) + пошлины за всякие заявления, ксерокопии (еще 1-2 штуки рублей) . Регистрация в ФРС договора обязательна и тоже стоит денег (в 2008 у нас была 500 рублей на каждого из покупателей + 500 от продавцов) . Если квартира не в собственности, а муниципальная, то подарить мама ничего не сможет, пока не оформит собственность. Да, если мамина квартира покупалась (именно покупалась, а не приватизировалась, наследовалась, принималась в дар) в браке, будет необходимо согласие ее мужа на дарение квартиры Вам.