Жилищное право

Хотим оформить договор дарения квартиры.Это делается у нотариуса или?Сколько это будет стоить?

Существует два вида договоров - нотариальный и простой письменный. И тот и другой можно сделать у нотариуса, разница в цене. Сейчас уже почти никто не делает нотариальные договора. Нотариальный договор заверяется нотариусом, а потом регистрируется. А простой письменный не имеет печати нотариуса, а просто составляется им (или самостоятельно) и потом опять же регистрируется. Так что не тратьте лишние деньги и делайте простую письменную форму.
Ольга Токарева
Лучший ответ
у любого риэлтора можно оформить договор и потом регистрировать его в ФРС
Нотариус для этого не нужен. Договор дарения составляется в простой письменной форме и считается заключенным с момента его регистрации в УФРС (не путать с регистрацией перехода права собственности) . Составить текст договора Вам может помочь юрист (адвокат).
Лиза Лоскутова
Заверить договор можно и нотариуса но это не обязательная процедура и потребует дополнительных расходов.
В любом случае даже нотариально удостоверенный договор подлежит регистарции в УФРС
Dias........ ........
Только у нотариуса. Цены на месте уточните.
Екатерина Куликова Где Вы нашли такон требование в законе?
Dias........ ........ Ну и с каокй высоты Вы упали чтобы так категорично утверждать про "ТОЛЬКО У НОТАРИУСА"????
Хде Вы такое начитались????
Александр Лисин У хренариуса.
Рафаил Касимов Только у нотариуса заверяется договор ренты, а остальные договора по желанию.
Татьяна Васильева ага а про простую письменную форму читали
Солидарна с предыдущим оратором. Нотариальная форма сделки отменена. Договор, хоть в простой письменной, хоть в нотариальной форме, действует с момента регистрации. Мало того, нотариус требует документы, которые в УФРС не нужны ( к примеру, выписку из ЕГРП) и стоят его услуги немало. Достаточно иметь правоустанавливающие, БТИ (если приватизация до 2002 года) , выписку из домовой книги и сам договор.
Zhasulan Nuralin
Уважаемые присутствующие! Проясните пожалуйста, а ДОГОВОР О ПОЛЬЗОВАНИИ ВЕЩАМИ (ИМУЩЕСТВОМ) между физическими лицами нужно заверять у нотариуса?
дарение не заверяется нотариально в Гражданском кодексе такого требования нет, нотариус не будет такой договор заверять даже за деньги
Марина Цинкевич А Вы где такое нашли? Да, нотариальное удостоверение договора дарения НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но по желанию сторон договора нотариус ОБЯЗАН осуществить нотариальное действие (если нет иных законных препятствий) и именно за деньги.
Составить договор выможете сами, образцом много или попросить юриста. Потом идете в ФРС и регистрируете его и переход права собственности, перечень документов на сайте ФРС.
Договор дарени не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Stefan Krasimirov Подлежит, если квартира в долевой собственности и даришь долю!