Жилищное право

можно ли оформить договор дарения квартиры на двух человек?

Хочу оформить договор дарения на квартиру двум своим внучкам, но не знаю можно ли
можно, причем раз они близкие родственники им не придется платить НДФЛ (13%), только надо определить в каких долях дарите - ну тоесть 50 на 50 или как то иначе и оформите это нотариально.

При составлении договора дарения, необходимо указать:
1. стороны, то есть дарителя и одаряемых: полные фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, когда, кем и где выдан паспорт.
2.Также, следует описать его характеристики (помещения) , указанные в экспликации и поэтажном плане: площадь, количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера в каких частях получают одаряемые в данной недвижке и так далее.
3.Обязательно упоминают, на основании каких документов недвижимость принадлежит дарителю.
*[
**(J.d)** [B.s.d]
Лучший ответ
оформить договор дарения квартиры на двух человек можно....
можно
просто доли наследования нужно определить

просто будут 2-а хозяна на 1-у квартиру и все
Не совсем так, как вам хочется. Вы можете подарить 50% одной внучке и 50% другой (или в других соотношениях) . Квартира после этого будет в "долевой собственности". Совет: подберите проценты так, чтобы они соответствовали соотношениям площадей комнат (но тогда доли будут неодинаковы, а вы, возможно, хотите равные доли) . Режим управления квартиры в долевой собственности определяется соглашением сторон (ГК) , т. е. одна из внучек не сможет пустить туда толпу квартирантов без согласия другой. Более того, у со-собственника преимущественное право на покупку доли; т. е. если одна внучка захочет свою долю продать за, условно, миллион, то она сможет это сделать только если другая внучка откажется за эту сумму покупать. Я хочу сказать, долгосрочные интересы внучек при таком способе хорошо защищены.
Ahror Abdilazizov
конечно можно, и можете подарить теми частями котырые вы хотите.
оформить- то можно хоть на 8 человек, к нотариусу не нужно, нужно с составленным договором (его могут написать в любой юридической консультации) обратиться в орган гос. регистрации прав на недвижимое имущество (раньше называлось учреждение юстиции, сейчас длинное название) обратиться за регистрацией договора дарения. подумайте лучше на тему завещания, мало - ли что, (это в случае отсутствия наследников, имеющих право на обязательную долю) , жизнь ведь длиннная. Договор под условием (с дальнейшим правом проживания в указанной квартире) может не пройти гос. регистрацию, поскольку дарение - это безусловная сделка.
При дарении внучки будут платить НДФЛ каждая по своей доле если они не прямые родственницы. Завещание без налогов на любого.
Ирина Юдаева
Задайте этот вопрос специалистам на мув. су. Там отвечают на такие вопросы
Можно, только два договора. половину одной и половину другой.
Можете.