Жилищное право
Как правильно в этой ситуации оформить договор дарения?
Сейчас занимаюсь документами для оформления дарственного завещания от матери мне, загвоздка в том что имеет два свидетельства о государственной регистрации права по 1/2 доли каждое, одно из свидетельств на основании договора дарения (отец делал дарственную на мать), второе о праве собственности в общем совместном имуществе супругов, оформляю договор дарения самостоятельно, там есть графа Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Какое из двух свидетельств указывать, или указывать оба? Заранее спасибо =)
Можете вообще не указывать НИЧЕГО. Пункт о том, на каком основании дарителю принадлежит квартира, не является СУЩЕСТВЕННЫМ для договора дарения.
Ну если уж приспичило-тогда указывайте ОБА.
Обязательно должны быть
-полные паспортные данные дарителя и одаряемого
-полный адрес обьекта
-общий метраж
-этаж
-назначение помещения (жилое/нежилое)
ВСЁ.Остальное-ненужная беллетристика.
Кстати, стоимость дара тоже необязательно указывать. Просто потом одаряемому нужно будет придти в налоговую и принести Свидетельство о рождении, чтобы не платить налог.
И еще один нюансик. На 1/2,на которую Свидетельство о доле в общем имуществе. Как звучит сам правоустанавливающий документ? Кто его составлял-сами в ППФ или у нотариуса? А то ведь и приостановочка в регистрации может быть, если нужно согласие папы на отчуждение этой половинки....
Обязательно должны быть
-полный адрес обьекта
-общий метраж
-этаж
-назначение помещения (жилое/нежилое)
ВСЁ.Остальное-ненужная беллетристика.
Назерке Муханбедова
оба свидетельства на 1/2 первое Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, второе договор дарения.
Что такое "дарственное завещание"?
"Сейчас занимаюсь документами для оформления дарственного завещания от матери мне"
Лучше не стОит. Обращайся к юристу, товарищ самоделкин.
Не бывает "дарственных завещаний".
Чем вы там занимаетесь на самом деле и где, нам неведомо.
Идите к юристу- даритель (собственник) и одаряемый, если речь о договоре дарения, с паспортами сторон и доками по объекту недвижимости, составлять и оформлять договор дарения.
Если речь о завещании, то собственник идет к нотариусу паспортом и доками по объекту недвижимости.
Назерке Муханбедова
нафига платить нотариусу порядка 25к
несите нотариусу все
"Дарственное завещание" это новелла в законодательстве). Сами придумали?) К юристу обратитесь.
Назерке Муханбедова
вам бы только придраться, а по делу нифига не сказали
Договор дарения.. Мать все квартиру собирается дарить? Болезнь Альцгеймера у мамаши ?
Назерке Муханбедова
скорее у вас
Вы даже не попытались вникнуть в правильный ответ Васи. Зачем задаете вопрос, если не слушаете ответ?
Дарение и завещание - это разные вещи.
У вас должны быть Свидетельства о собственности на обе доли.
Если дарите обе части - обе и указывайте. Укажите одно - получите одну долю. В чем вопрос??
Возможно стоит отдать юристу 2-3 тысячи за составление договора дарения - за ошибки завернут.
и 2000 в Росреестре или МФЦ за переход права.
Дарение и завещание - это разные вещи.
Назерке Муханбедова
я заметил эту ошибку, что толку только на нее указывать и не давать ответ, если заведомо вам понятно о чем идет речь, вот Вы сейчас ответили по вопросу внятно. Вам спасибо .
Оба )