Жилищное право
У бабушки 2 дочери и 4 внука. Дед умер давно. Бабушка оформила договор дарения на одного внука. можно оспорить договор?
В судебном порядке можно признать договор дарения недействительным если вы документально докажете, что на момент заключения сделки у бабушки было не все хорошо с головой! Бабушка распорядилась СВОЕЙ собственностью! Вы тут при чем? Обида на бабушку не дает основания оспорить сделку!
Нет, не надейтесь
Можно. Как и любую другую сделку. Были бы основания для этого
только в случае если вы докажете, что она написала договор дарения под угрозой, что она психически не здорова
Требования о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, УКАЗАННЫМИ в ГК РФ.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено ЛЮБЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
P.S. К указанным в ГК РФ лицам, в частности, относится опекун в отношении опекаемого недееспособного лица, наследник в отношении наследодателя и т. д.
Оспорить то можно! Но выиграть спор - не всегда!
Собственность бабушки - ей и решать кому завещать.
Выиграть оспоренный иск можно лишь в случае, если вы пенсионер (ка) и у вас нет никакого источника существования (нет пенсии совсем, нет никакой собственности.... ) и вы предпринимали все меры по обеспечению своего существования (искали работу, причину вескую прежней не работы...)
Бабушка--старая, ей всё равно! А Вы в результате тяжб, приобретёте ...*Родных врагов* (как показывает жизнь!)
если бабушка в здравом уме, то (без махинаций) бесперспективно абсолютно
Можно, если при жизни дедушки они с бабушкой имели собственность пополам. Почему дочери не приняли наследство отца наравне с матерью???