Жилищное право

Здравствуйте! Возможно ли оформить договор дарения с некоторыми ограничениями?

Я недавно вступила в наследство. На один из двух родительских домов хочу оформить договор дарения на сестру, но с ограничениями. Дело в том, что у нее дом может отобрать сожитель (чеченец) , он ждет когда дом перейдет в ее собственность. Если сестра переоформит дом на сожителя (у них совместные дети есть) , то останется без жилья. Сожитель не скрывает то, что хочет на себя переоформить. Понятное дело, что это слова и ничем не докажешь, но живут они более 23 лет и я верю в его намерения. И не подарить не могу, сестра живет в этом доме более 30 лет. Вот и задаю такой вопрос. Может возможно при оформлении ограничения оговорить? Например, пользоваться домом без права передачи третьему лицу или что-нибудь в таком роде. Понимаю, что вопрос глуповат, но не знаю, как поступить.. . Спасибо!
Если вы обе с сестрой опасаетесь, то вы как собственник заключайте с сестрой бессрочный договор безвозмездного пользования.
На основании этого договора она сможет проживать в доме, и будет оплачивать жилищ. и комм. услуги.
Договор дарения безусловен, так что не прокатит.
А если сестра будет собственником, то может чеченец поддавить и сестра как типичная жертва отдаст ему все .
На самом деле сестра ваша могла и наследство принять и стать сособственником на основании свид. о праве на наследство.
ХЗ почему она отказалась от наследства.
Никто не может собственника принудить к отчуждению собственности.
Что значит "переоформить дом на сожителя"- по договору дарения передать ему в собственность? С какого ХЗ?
Он будет собственником и может выгонит ее. И привезет из Чечни свою жену с детьми.
Правильно выше заметили.
Раз мужчина. да еще такой "достойный". так заработать должен себе и своей семье на дом.
А не у русских сожительниц имущество вымогать себе в собственность безвозмездно.
Гнать такого "мужчину" ссаными тряпками.
Алексей Дюкшин
Лучший ответ
А кто ее заставляет переоформлять дом на сожителя? Имущество, полученное одним из супругов в дар, совместно нажитым не является, а он даже и не супруг...
Договор дарения - безусловная сделка и не допускает ограничений.
Natalya Redzhepova
Сестра 30 лет живёт, ну и пусть живёт дальше, что за нужда делать договор дарения, можно просто поговорить с сестрой, должна же она понять, что вы хотите обезопасить её,а то неровен час, она потом тоже передарит своему чеченцу
Договор ДАРЕНИЯ ЭТО БЕЗУСЛОВНЯ СДЕЛКА, поэтому каких либо условий и быть не может.
Либо дарите, либо нет.
Лара Cергеева
действительно не понятно какая есть необходимость сестре отказываться от своей собственности, не являющейся совместно нажитым имуществом в пользу человека, не являющегося в соответствии с российским законодательством её СУПРУГОМ. На сколько я понимаю, гордый чеченец должен был вырастить своего сына, посадить свой сад и построить СВОЙ ДОМ, а не ждать пока умрет мама женщины, являющейся матерью его детей.
Если его так задевает отсутствие жилой площади, пусть в органах ЗАГС зарегистрирует брак и тогда будет иметь возможность претендовать на долю наследства после супруги, если конечно сможет её пережить.
Ну а что касается договора дарения, то рекомендую внимательно прочитать данную главу ГК РФ ч. 2
Как вариант могу предложить вам составить завещание, по которому данный дом перейдет в собственность сестры в случае вашей смерти.