Жилищное право
Возможно ли оспорить договор дарения на квартиру?
Одинокая пожилая женщина, без детей, оформила договор дарения на дочь своего племянника, а также прописала у себя. Уже около 10 лет девушка не навещала свою дарительницу. Все это время за ней ухаживала, другая женщина. Возможно ли переоформить дарственную??? Если да, то с чего начинать?
если ДД зарегистрирован, то надо обращаться в суд....
Это очень сложная процедура. Даритель просто подарил (без каких-то обязательств со стороны одаряемого) , а одаряемый не обязан оказывать какое либо участие в жизни и судьбе дарителя, все зависит от человеческих качеств. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным женщина будет должна доказать в суде, что договор был подписан под давлением, угрозами, причинениями мучений и т. д.
Нет. Она заключила договор дарения, а не договор ренты
Девушка получила квартиру в дар и не обязаны ухаживать за дарителем. Договор дарения можно отменить только в случаях, прямо указанных в законе (см. ГК) .
И даже при заключении договора ренты ухаживать за бабулей девушка обязана была бы только в случае, если бы они установили ренту на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. А так-заплатила в месяц некоторую сумму и все...
Только в одном случае.. если племянник наносил физические страдания дарителю..
каким образом договор дарения, связан с посещением и ухаживанием?
Я так понимаю - она живет в подаренной квартире? Пусть скажет спасибо, что дочь племянника не выгоняет ее из СВОЕЙ квартиры:))
а она и не обязана за ней ухаживать. это же не договор ренты, а договор дарения. договор дарения может отменить только сам даритель. ито только в случаях предусмотренный законом. ну например если одаряемый бил дарителя, совершил поступок порочащий в отношении дарителя, если подверг имущество возможности уничтожения ну и т. д.
Здесь не та публика, вам надо к юристу, уход за объектом и желания объекта не взаимомвязаны, если она жива попытайтесь, с психологом, её переубедить и это скорее всего все ваши шансы
Бесполезно. Дарение - не рента, одаряемый ничем не обязан дарителю. Переоформить та бабка ничего не может, т. к. она - давно уже не собственник квартиры.